Накануне игры с тамбовчанами «Лада» опозорилась в Пензе. «Дизель» в пух и прах разбил толльятинскую машину, как, например, Ауди в разы круче, чем Веста или Гранта. Наверняка автозаводцы хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за пензенский позор. И были к этому близки. Но кто-то наверху был за то, чтобы именно «Тамбов» заработал два очка, и, имея равное количество баллов в активе с «Дизелем», поехал в Пензу. Для игры, которая, возможно, определит восьмого обладателя путевки в плей-офф от Западной конференции. И пусть на Востоке с таким количеством очков в плей-офф делать нечего. Регламент есть регламент!

ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020. Регулярный чемпионат.

16 января. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 4317 зрителей.

«Лада» (Тольятти) – ХК «Тамбов» – 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

«Лада»: Коробов; Возовик – Чурляев, Толузаков – Майоров (К) – Тимирёв; Глазков – Усманов, Денежкин – Озолиньш – Сигарёв; Будкин – Капотов, Белозёров – Горбунов – Шураков; Булатов – Шафигуллин, Лукин – Кизимов – Назаров.

«Тамбов»: Перетягин; Маккаев – О. Попов, Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Н. Попов – Кузнецов, Клочков – Яшин – Дельнов; Коренков (А) – Кочкарёв, Зюзякин – Мещеряков – Жилов (А); Козыркин – Кривошеев, Ковальский – Крашенинников – Панков.

Голы: 0:1 – Кузнецов (Зюзякин, Дельнов, 21.30, бол.); 1:1 – Лукин (Назаров, Кизимов, 22.09); 2:1 – Тимирёв (26.42); 2:2 – Дельнов (Яшин, Клочков, 59.43); 2:3 – Маккаев (Мещеряков, Зюзякин, 64.48).

Броски: 23 (6 + 10 + 7 + 0) – 29 (9 + 8 + 10 + 2)

Судейская бригада: МИЛОВАНОВ, СТЕПУЧЕВ. Китаев, Локтев.

Штраф: 6 – 8

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Дельнов, Яшин, Клочков

Победный состав тренерский штаб «волков» менять не стал. Те, кто ковал победу в Самаре, вышли на лёд и в Тольятти. И в первом периоде игра была равна. Немного моментов и логичные нули на табло красавицы «Лады-Арены». А вот в самом начале второй двадцатиминутки было заброшено несколько шайб. На исходе первого периода удалился у хозяев Тимур Булатов, только во втором периоде он вышел на лёд, как вновь схлопотал малый штраф. Что ж, спасибо, Тимур! Максим Зюзякин на Дельнова, тот на Ивана Кузнецова. Тот от синей линии набросил шайбу в сторону ворот и привет Коробову – 0:1. Не прошло и 40 секунд, как «Лада» счёт сравняла. А вскоре и вышла вперед. И очень долго сохранялся счет 2:1. А затем пришла пора тройки Яшина. Клочков – Яшин – Дельнов то и дело терроризируют соперников в каждой встрече. Подавляющее количество игрового времени эти ребята проводят у чужих ворот. И они вышли вшестером против пятерых на последней минуте третьего периода. И сделали гол! Дельнов, не забивавший до этой выездной серии за «Тамбов» ни разу, отметился голом уже во второй встрече кряду. Это стал сотый гол «Тамбова» в текущем чемпионате. А в овертайме, сумасшедший по силе и по точности бросок Маккаева принёс тамбовчанам победу.  Хоккей – удивительный вид спорта. Мещеряков, оставивший шайбу защитнику, заработал балл за результативную передачу, а вот «+1» за него получит Игнатушкин, который по ходу этой смены поменял Михаила Мещерякова.  Тольяттинцы виноваты сами. В третьем игровом отрезке они четыре минуты играли в формате 5 на 4, но забить не смогли. Не попали в пустые ворота на 60-й минуте встречи. Но это проблемы «Лады». А «Тамбов» впервые в истории встреч обыграл автозаводцев.

Химик – Хумо – 4:2

«Буран» сегодня  прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию ЦСК ВВС, пропустив от самарцев, когда те играли с пустыми воротами. Ничего не напоминает? Более того, счет сравнял Олег Мисюль, который в этом сезоне играл за… «Тамбов». Это всё к тому, что хоккей воистину удивительный вид спорта. «Буран» теряет важные очки и отдаляется от чёрно-белых в турнирной таблице. Два реальных кандидата на плей-офф, на данный момент, это тамбовчане и «Дизель». У подопечных Александра Прокопьева на одну игру больше при равном количестве очков. Поэтому встреча этих команд послезавтра приобретает важнейшее значение для обоих клубов. Будем верить и болеть за нашу команду.