ХК «Тамбов» всухую проиграл «Горняку»

Янв 29, 2020
0
188

Если честно, матч именно с «Горняком» ожидался с наибольшим опасением. Во-первых, это четвертая встреча кряду в домашней серии. Во-вторых, права на ошибку нет. В-третьих, и это случилось после «Звезды», уступив москвичам «волки» немного подрастеряли уверенность. И всё это сегодня мы увидели в противостоянии «Тамбов» – «Горняк». Учалинцы, как и тамбовчане, рьяно бьются за топ-8 в своей конференции. И, кстати, имеют хорошие шансы сотворить сенсацию. Всё-таки если «Горняк» попадёт в плей-офф, а условные «Торпедо», «Сарыарка» или «Зауралье» пролетит мимо – это будет сенсация регулярного чемпионата. Да, тамбовчане играли четвертый поединок подряд, а «Горняк» пятый. В гостях! Учалинцы приехали в Тамбов после того, как сыграли в Ангарске с «Ермаком», в Красноярске с «Соколом», в Ханты-Мансийске с «Югрой» и в Тюмени (27 января) с «Рубином». Всё из-за того, что «Горняк» должен был сыграть с «Тамбовом» еще в прошлом календарном году. Но вирус срубил команду из Республики Башкортостан. И получается, что игры в Тамбове, Воронеже и Ростове-на-Дону теперь для учалинцев, как туз в рукаве. Сегодня в Тамбове гости сумели увезти два очка.

ВХЛ – Кубок Шёлкового пути 2019/2020. Регулярный чемпионат.

29 января 2020. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1000 зрителей.

ХК «Тамбов» –  «Горняк» (Учалы) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

«Тамбов»: Перетягин; Н. Попов – Кузнецов, Клочков – Яшин – Дельнов; О. Попов – Маккаев, Шингареев – Игнатушкин (К) – Рахимуллин; Кочкарев – Коренков, Зюзякин – Мещеряков – Жилов (А); Козыркин – Ковальский, Басков – Крашенинников – Воронков (А).

«Горняк»: Гросс; Переляев – Корчемкин, Мингалеев (К) – Жукенов – Тютяев; Севостьянов – Леонтьев, Носков – Митякин (А) – Бякин; Сушинский – Галюк, Назаров (А) – Баранов – Суслов; Федоров – Шарипов, Грымзин – Дербенев – Воронков.

Гол: 0:1 – Жукенов (Тютяев, Миингалеев, 35.28, бол.); 0:2 – Дербенев (59.54, п.в.)

Броски: 25 (8 + 8 + 9) – 32 (12 + 11 + 9)

Судейская бригада: МЕТАЛЬНИКОВ, ШИХАНОВ. Мамлин, Садыхов.

Штраф: 8 – 2

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:  Перетягин, Коренков, Басков

Лишь одну замену сделал Александр Прокопьев по сравнению с матчем со «Звездой». Вернулся в состав Басков, не играл Игнатов. У гостей был ровно такой же состав, который обыграл «Рубин» позавчера. И первый период матча сегодняшнего до боли напоминал игру «Тамбов» – «Звезда». По большому счёту, на лёд в черно-белой майке вышел лишь голкипер – Денис Перетягин. Порой полевые игроки бросали своего вратаря на произвол судьбы. И то, что счёт в первом периоде остался 0:0, за это огромное спасибо вратарю «Тамбова». Ну и визави Перетягина – Владиславу Гроссу, которого ВХЛ признала лучшим по итогам прошлой игровой недели.

Starostin_DmitriyEOS-1D_Mark_III1775

Гросс сделал весомую заявку и на эту неделю. Всё-таки сыграл на ноль. А победу гостям принесли шайбы Дмитрия Жукенова в большинстве и Александра Дербенева в пустые ворота. Две команды, отчаянно бьющиеся за путевку в плей-офф, сегодня сыграли поединок такого накала. И гости просто больше хотели победить. Не в том дело, что тамбовчане не хотели, нет. Просто гости действовали наиболее резво, и с большим, чем было у «волков», желанием.  Если у чёрно-белых одни бьются, вторые нет. Нет такого монолита, какой был со «Хумо» и «Звездой» в третьих периодах. Хотя хозяева выстояли 3 на 5 две минуты, и потом в меньшинстве поиграли. Казалось, «Горняк» не использовал супер-шанс всё решить заблаговременно и наказание должно быть, но…

Южный Урал – Челмет – 4:5

Ещё, как на зло, по очку набрали «Дизель» и тверское «Динамо». Пензенцы отыгрались в Питере с 0:3, но всё-таки пропустили в овертайме, а динамовцы дважды отыграли у «Лады» гандикап в две шайбы. Но деваться некуда. Надо в воскресенье побеждать в Ростове-на-Дону у местного «Ростова», который сегодня в овертайме обыграл «Химик». Болеем за наших!