ХК «Тамбов» взял Казань. Крупно.

Ноя 19, 2018
0
549

Хоккейный клуб «Тамбов» продолжает борьбу за попадание в зону плей-офф. Ничего недостижимого тут нет. Ещё играть и играть. Тамбовчане отправились на выезд. Именно в гостях подопечные Андрея Лунёва проведут завершающие игры первого круга ВХЛ – Кубка Шёлкового пути. Первая остановка – Казань. И вот тут тамбовских болельщиков ждало… чудо с приставкой «супер»! «Волки» крупно обыграли фарм-клуб действующего обладателя Кубка Гагарина! Многое было впервые сегодня. Об этом читайте в нашем небольшом обзоре.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

19 ноября. Казань. Дворец спорта. 167 зрителей.

«Барс» (Казань) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

«Барс»: Мисбахов (00.00 – 33.21), Мифтахов (33.21 – 60.00); Курашов – Фаткулин, Лазарев (К) – Редков – Ибрагимов (А); Марин – Цуканов, Марушев – Галимов – Валеев; Лучевников (А) – Насыбуллин, Чирва – Д. Воронков – Шинкаренко; Мужиков – Богатов, Безносов – Елисеев – Литвинов.

«Тамбов»: Ложкин; Виксна — Дыньков, Ефимов — Коньков (А) — Карлин; Марченко — Родионов, Шингареев — Ногин (К) — А. Воронков;  Павликов — Игнатов (А), А. Гимбатов — М. Гимбатов — Баин; Кривошеев — Ермошенко, Клочков — Крашенинников  — Никифоров.

Голы:  0:1 – ВОРОНКОВ (Ногин, Шингареев, 06.37);  0:2 – ПАВЛИКОВ (А. Гимбатов, 33.21); 0:3 – ШИНГАРЕЕВ (Никифоров, Крашенинников, 42.53); 0:4 – ШИНГАРЕЕВ (58.19); 0:5 – БАИН (М. Гимбатов, 59.05)

Броски: 19 (5 + 5 + 9) – 26 (5 + 7 + 14)

Судейская бригада: ТИХОМИРОВ, ФРОЛОВ. Шадрин, Снегов.

Штраф: 8 – 8

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Ложкин, Шингареев, Павликов

Абсолютно никаких изменений тренерский штаб «Тамбова» не сделал по сравнению с прошлым – победным – матчем против «Тороса». Что и логично. Справедливости ради, едва ли что-то надо менять в первых трёх звеньях. В четвертом есть варианты в нападении, в защите почти нет. Так что всё логично. Да и Никита Ложкин полностью заслужил доверие тренерского штаба после домашней серии.

Сам матч начался не так ярко. Всё-таки фарм-клуб обладателей Кубка  Гагарина едва ли предложил бы играть открыто. Тамбовчан это вполне устроило, и «волки» плясали от печки, то есть от игры в обороне. В общем и целом равный первый период был ознаменован одной заброшенной шайбой. И она в активе второго звена тамбовской дружины. Андрей Ногин классно обыграл соперника в средней зоне, зашел в чужую. Четыре игрока окружили нашего капитана, оставив по краям свободных Тимура Шингареева и Андрея Воронкова. Пас на первого, тот на второго и гол. Правда, судейская бригада гол не увидела. Благо после видеопросмотра шайба была засчитана – 0:1. По разу команды играли в большинстве, но воплотить численное преимущество в голы не сумели. Отметим, что в одном из эпизодов повреждение получил Алексей Клочков и больше на льду не появлялся. В двух звеньях стал играть Тимур Шингареев. И небезуспешно. Но об это чуть позже.

Во втором периоде рисунок игры не поменялся. Хозяева пытались больше атаковать, владеть инициативой, но всё напрасно. Даже в большинстве «Барс» играл неуверенно и как-то судорожно. «Тамбов» напротив, имея не полноценное большинство (менее двух минут), распорядился моментом очень грамотно. Игнатов оставил шайбу в зоне на самой синей линии, пас на Гимбатова-младшего, тот бросил. А на пятачке клюшку подставил Марк Павликов – гол, 0:2. Защитник молодёжной сборной России даже сразу не понял, что забил. Кстати, это его первый гол в составе хоккейного клуба «Тамбов». У казанцев были моменты. Но где-то не хватило удачи с попаданием в створ, где-то Ложкин действовал безупречно. Но счёт первого игрового отрезка повторился. И на второй перерыв команды уходили со счётом 0:2.

А в третьей двадцатиминутке тамбовчане буквально разорвали своего соперника! Тимур Шингареев, игравший сразу в двух звеньях, завершил отличную комбинацию с участием Евгения Никифорова и Семена Крашенинникова голом – 0:3. Тут же Крашенинников мог забросить сам, но чуть не хватило удачи. Гости ответили попаданием в штангу. Но это было ещё не всё. Тимур Шингареев выскочил на рандеву с Мифтаховым и второй раз за матч переиграл казанского вратаря. Но и это ещё не всё. Максим Баин поставил эффектную точку в игре, оформив гол-красавец. Попутно огорчив экс-одноклубников. Ведь именно из «Барса» Баин перешел в межсезонье в ХК «Тамбов». 0:5 – это просто праздник какой-то! Но за победу с любым счётом даётся два очка. Тамбовчане приблизились к зоне плей-офф. Отставая от топ-16 на четыре очка по набранным очкам, а по потерянным на два. И следующий матч будет очень важен. Ведь наши парни поедут в Пензу в гости к «Дизелю», который также уступил дома с «сухим» счётом. Вашему вниманию итоги всех поединков сегодняшнего игрового дня:

Дизель – ХК Саров – 0:3

Хочется сказать нашей команде огромное спасибо за этот матч. Судите сами, тут всё было впервые:

– Первая победа с «сухим» счётом в ВХЛ;

– Первый шатаут Никиты Ложкина в составе ХК «Тамбов»;

– Первый гол за «волков» Марка Павликова;

– Первое набранное очко в составе чёрно-белых Евгения Никифорова;

– Первая крупная победа в гостях на уровне чемпионата ВХЛ.

Ну и грех было не пообщаться с победителями.  Свой послематчевый комментарий нам дал Тимур Шингареев, на счету которого сегодня 3 (2+1) очка.

– Мы выполнили установку тренера и забили свои моменты. Да и Никита Ложкин подтащил в нескольких эпизодах, сыграв на ноль.

– После повреждения Алексея Клочкова, ты два периода играл в двух звеньях. Сил хватило?

– Надо было кому-то играть, тренерский штаб дал мне задание. Сил много, ведь это только первый поединок на выезде.

– Какой гол стал решающим?

– Думаю, третий. Эта шайба нас успокоила, психологически стало гораздо легче. И мы уверенно довели матч до победы.

Также на несколько вопросов ответил и Максим Баин, который оформил окончательный счёт игры.

– Очень уверенная победа. Это «Барс» оказался настолько слабее или «Тамбов» сильнее?

–  Была хорошая игра. Мы реализовали ошибки «Барса». В этом, наверное, и было наше превосходство.

– Что чувствует хоккеист, забивший своей бывшей команде?

– Если честно, я любому голу рад. Но, не буду отрицать, ребята после игры подкалывали (улыбается).

– Победа с таким счётом не расслабит команду в преддверии предстоящих поединков?

– Наоборот, только мотивирует на дальнейшие победы!

Но теперь «волков» ждёт проверка на прочность. Всё-таки такие уверенные победы расслабляют. Надеемся, что эта виктория сделает «Тамбов» только сильнее! Удачи в Пензе, парни!