ХК «Тамбов» взял очки, но проиграл казахстанской «Сарыарке»

Фев 4, 2019
0
238

Хоккейный клуб «Тамбов» очень достойно провёл домашнюю серию. Давайте по порядку. «Звезда» – приехал Толчинский и показал, что в хоккее может многое решить один человек. Да и вообще фарм-клуб московских армейцев в большом порядке. «Химик» – волевая и хорошая победа. «Торпедо» – победа по всем статьям над клубом, который ставит задачу выше, чем просто попадание в топ-16. «Сарыарка» – реальная тёмная лошадка. Скрытый фаворит в борьбе за Кубок Петрова. Недаром там сейчас работает действующий тренер-чемпион. Леонид Тамбиев по ходу сезона перебрался с берегов Невы в Казахстан и, кстати говоря, на послематчевой пресс-конференции сказал, что «Тамбов» занимает не своё место. То есть, по мнению специалиста, «волки» реально должны быть выше в турнирной таблице. И сегодняшнее поражение по буллитам, конечно, обидное. С другой стороны наши парни красавцы. Дали бой реально классному сопернику. Ну а буллиты… Ну обо всём по порядку. По традиции небольшой отчёт про матч, а дальше слово действующим лицам.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

4 февраля. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 300 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Сарыарка» (Казахстан, Караганда) – 1:2 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0 – 0:1)

«Тамбов»: Давлетшин (00.00 – 65.00), Ложкин (65.00); Родионов – Акишин, Шингареев – Ногин (К) – Ефимов; Павликов – Игнатов (А), А. Гимбатов – М. Гимбатов – Воронков; Кривошеев – Марченко, Клочков – Свинцицкий – Жилов (А); Яценков – Дыньков, Лощенко – Коньков – Орлов.

«Сарыарка»: Рейзвих; Сиксна – Ибатуллин, Кицын – Махановский (К) – Железнов; Метальников (А) – Горбачев, Ремов – Зиазов – Бутузов; Лыпкань – Чеботов, Ломако (А) – Сарваров – Соколов; Кропачев – Буяльский, Зеленков – Ряшенцев – Никулин.

Голы: 1:0 – СВИНЦИЦКИЙ (22.33); 1:1 – Кицын (Железнов, 26.47).

Победный буллит: Ломако («Сарыарка»)

Броски:  22 (7 + 7 + 3 + 5) – 32 (11 + 8 + 11 + 2)

Судейская бригада: СОЛОВЬЕВ, БАТУРИН. Залятов, Сморчков.

Штраф: 4 – 8

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Давлетшин, Свинцицкий, Шингареев

Вратари проявляли себя на высочайшем уровне. И Игорь Давлетшин, и Эдуард Рейзвих очень классно защищали свои ворота. Но всё-таки по разу они пропустили и случилось это уже во втором периоде. Никита Свинцицкий воспользовался небольшой ошибкой гостей в своей зоне и неотразимо бросил – 1:0. Но прошло несколько минут, и Максим Кицын счёт сравнял броском с пятачка – 1:1. Напомним, что старший брат Максима – Кирилл Кицын – защищал цвета нашего клуба несколько лет назад и становился обладателем Кубка Федерации.

Касаемо самого матча, в третьем периоде гости завладели ощутимым преимуществом. Атаки были разнообразны и опасны. Но игровое преимущество не вылилось в заброшенные шайбы, игра перетекла в овертайм. Были опасные моменты и у тех, и у других. Но вновь вратари показали навыки прекрасной игры. Под занавес овертайма у «Тамбова» было большинство, но, к сожалению, не реализованное. Буллиты. Несмотря на удачные попытки Андрея Ногина и Тимура Шингареева, у гостей всё решил Олег Ломако. Который и принес победу своей команде. После матча мы пообщались с этим нападающим.

– По ходу матча «Сарыарка» владела и игровым, и территориальным преимуществом. Чего не хватило, чтобы одержать победу в основное время матча?

– Скажу банально, заброшенной шайбы. Но скажу так, что мы играем в такой хоккей, что постоянно преимуществом владеем. Но сегодня реализация чуть-чуть подвела. Но в целом, отмечу, что выезд провели неплохо. Рады сегодняшним двум очкам.

– Как тебе хоккейный клуб «Тамбов»?

– Хорошая и цепкая команда. В принципе, все команды бьются. Недаром, что и в таблице всё очень плотно. Нет явных лидеров и аутсайдеров.

– Сегодня ты трижды пробивал буллиты. И постоянно исполнял по разному. Внимание вопрос: сколько способов исполнения буллитов есть в загашнике у Олега Ломако?

– Не буду говорить (смеется).

– Больше десяти?

– Да нет (улыбается).

В тройку лучших мы включили Игоря Давлетшина, Никиту Свинцицкого и Тимура Шингареева. С первым местом всё ясно, верно? Свинцицкий забросил единственную шайбу. А вот Шингареев, несмотря на то, что очков не набрал, всё-таки реализовал свой буллит. Да и в прошлых матчах, когда 17-й номер «Тамбова» набирал по два очка за матч, не всегда в нашу тройку попадал. Так что мы решили вернуть игроку должок. И заодно пообщались с Тимуром Шингареевым после матча:

kSQR0v6_w4g

– Играли неплохо. Но чуть не повезло в завершающей стадии. Вроде и моменты создавали, но…

– Да. Большинство снова подкачало. Вновь в овертайме был шанс всё закончить.

– Мы очень много работаем над этим компонентом. Но в последнее время, согласен, не получается. Повторюсь, моменты есть, но их надо реализовывать.

– «Сарыарка», как команда, на что будет претендовать в текущем сезоне?

– Там всегда была хорошая команда. Из года в год они на лидирующих позициях. Сейчас у них тренер поменялся, дело пошло. Всегда ставят перед собой высокие задачи.

– Впереди «Торос», «Нефтяник»…

– Ну и очень хорошо. Будем стараться по максимуму увезти очки с выезда. Нам без особой разницы с кем играть. Надо побеждать.

Динамо – Молот-Прикамье – 3:2

Закончилась домашняя серия и уже в эту пятницу наша дружина проведет первый матч в серии выездной. Первая остановка в Нефтекамске, где забить «Торосу» очень проблематично в последнее время, не говоря уже о выигрыше. Но мы помним, что «Тамбов» сумел это сделать в родных стенах. Пожелаем «волкам» сделать это и в логове соперника. Удачи, парни!