Как БК «Держава‎» провел первый матч в новом году в чемпионате АСБ

Янв 25, 2021
0
470

В Орле сегодня стартовал второй этап высшего дивизиона «‎Черноземье» студенческого чемпионата России по баскетболу. В первом полуфинале группы Б баскетболисты «Державы‎» встречаются с командами Орла – БК ОрелГУ-Ф и  БК ОрловскийГАУ, а также с БК Великолукская стрела из Великих Лук. Ну а первым соперником стала команда Аграрного университета. Игра получилась напряженной и интересной, особенно на последних минутах, когда исход матча решался с каждым новым попаданием в корзину.

На старте игры на площадку вышли Владимир Илларионов, Роман Третьяков, Адилсон Самеду,  Никита Свиридов и Алексей  Шестаков. Счет был открыт Никитой Свиридовым. Орловцы сразу предприняли попытку сравнять числа на табло и даже выйти вперед, но 3-очковый не удался. Зато потом все пошло как по маслу – что ни бросок, то очки. А вот у тамбовских баскетболистов наоборот – что ни бросок, то мимо. Из 23-х попыток увеличить счет успешными оказались 9. ОГАУ бросали редко, но зато метко, реализовав 7 из 13 бросков. Поэтому и первая четверть оказалась за командой из Орла. Хотя тамбовчане проиграли всего 2 очка.

Во второй четверти «Держава‎» стала собираться и уже вскоре вышла вперед. Все игроки старались играть на Алексея Шестакова, одного из самых опытных баскетболистов команды. Пока борьба шла под кольцом, он ждал паса от партнеров на линии. Но 3-очковый соперник так и не дал пробросить. Орловцы не отпускали далеко державинцев и постоянно отвечали своими попаданиями в корзину. Но все-таки подопечным Валерия Гришина удалось этот отрезок матча записать на свой счет – 32:30.

В третьей четверти почти пять минут и те, и другие пытались атаковать, но все было безуспешно. Поэтому этот период получился бедным на реализованные броски. Первые очки пришли в результате штрафных бросков, которые помогли Орлу сравнять счет. Но Алексей Шестаков сразу же ответил двумя 3-очковыми. И снова затишье. Только Филипп Беляев в конце оформил 2-очковый. У ОГАУ попыток было больше, но реализовать все броски у них не получилось. Перед решающим отрезком счет стал равным. Интрига на четвертый период была гарантирована.

Последняя четверть получилась максимально интересной. Сивохин и Свиридов сразу вывели вперед «‎Державу». А орловцы забрасывали со штрафных. Да, фолили тамбовские ребята чаще, чем хотелось, поэтому соперник наказывал, увеличивая счет на табло и тем самым увеличивая накал страстей. Команды взвинтили темп игры после 5-ти минут, победить важно было как одним, так и другим. Но они шли мяч в мяч, пока орловцы не вышли вперед с преимуществом в 3 очка. Постепенно державинцы сокращали отставание. Сначала Уаиль Нуасриа оформил 2-очковый, а потом Никита Свиридов реализовал 2 штрафных очка и уже «‎Держава» стала вести в 1 очко. За 7 секунд до конца, когда тамбовчане вели 3 очка, орловцы заработали штрафные очки. Но Александру Рыжикову не удалось сократить отставание, а болельщики «‎Державы» смогли спокойно выдохнуть. Точку в матче поставил Антон Сивохин, на последней секунде оформивший 2-очковый.

Приятная победа, особенно приятно, что это вторая победа над ОГАУ в текущем сезоне. Да, обидно, что тамбовским парням пока еще не приходилось в этом сезоне играть на домашней площадке. Ведь если, смотря трансляцию игр, болеешь всей душой за команду и испытываешь самые разные эмоции, то, будь поддержка на трибунах, «Держава» играла бы еще лучше. А пока приходится лишь в экраны смартфонов и компьютеров кричать «‎Вперед, ребята!» и писать в чат слова поддержки.

Завтра тамбовским баскетболистам придется не просто. Соперником станет еще одна команда Орла – ОрелГУ-Ф, которая сегодня одержала победу над Великолукской стрелой. Игра начнется в 16:00, а трансляция будет доступна в группе ВКонтакте баскетбольного клуба «Держава». Болеем за наших!