Какими выдались первые дни на чемпионате мира по спортивному ориентированию для россиян?

Сен 9, 2021
0
146

В Турции продолжается чемпионат мира по спортивному ориентированию среди юниоров (M20, W20). В соревновании принимают участие спортсмены из 30-ти сборных мира. В составе российской команды выступают спортсмены из Тамбова Анастасия и Михаил Беляковы.

Сегодня в Гебзе, который находится в 65-ти км от Стамбула, завершается уже 4-ый беговой день. Нужно отметить, что сборная России пока что не принесла ни одной медали в копилку команды. У девушек пока что только шведки три раза поднимались на пьедестал. Да и парни в Швеции не отстают – тоже три медали. И это за два старта. В воскресенье был дан старт соревнованиям, начали со спринтерской дисциплины. А затем два дня мидла, сначала квалификация, затем финал. Вот в этой то дисциплине шведы и забрали 4 медали из 6.

Россия приблизилась к лидерам только в мидле. В финале «А» Марк Тутынин стал шестым, уступив 2:57 победителю дистанции Акселю Элмбладу. А Михаил Беляков финишировал с восьмым результатом. У девушек же пока гонки не задаются. В финале «А» лучший результат среди россиянок, показала Анастасия Ботова. Спортсменка заняла 29-ю позицию, отстав от лидера на 6:03. Настя Белякова в финале «Б» стала только 15-ой.

Завтра ориентировщикам предстоит побороться за медали в эстафете. Как у девушек, так и юношей будут сформированы сразу несколько команд для участия в гонке, поэтому шанс попасть в призы в составе эстафетных команд у России еще остается. Да и сегодня не все финишировали. Продолжаем следить за ходом гонки в турецком Гебзе.