Кошмар третьих периодов: «Тамбов» проиграл «Ростову»

Окт 31, 2017
0
724

Хоккейный клуб «Тамбов» завершает первый круг первого этапа первенства ВХЛ дома. Причём волею календаря тамбовчане вынуждены проводить затяжную домашнюю серию. Уже сыграны – и обыграны! – «Челны» и «Чебоксары». И вот в наш город пожаловал хоккейный клуб «Ростов». Действующий чемпион Лиги, обладатель Кубка Федерации. И именно матчи с «Ростовом» станут завершающими в первом круге. Да и круг второй обе команды начнут противостоянием друг с другом. Но это будет потом, а на сегодня «Тамбов» проигрывает действующему чемпиону и прерывает беспроигрышную домашнюю серию. Причём сегодня подопечные Андрея Лунёва не набрали ни одного очка. Удивительно, ведь сегодня тамбовчане вели 2:0 после первого периода. Но обо всём по порядку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, десятый тур. Матч №1

31 октября 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей.

ХК «Тамбов» (Тамбов) –  ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону)  –  3:4 (2:0, 1:3, 0:1)

Голы: 1:0 – САВЧЕНКО (Дорофеев, Пукс, 14.30, бол.); 2:0 – СЕЛЕЗНЁВ (Козлов, 15.41); 2:1 – Туник (Дударов, Власов, 24.13); 2:2 – Чистяков (Леонов, 26.58); 3:2 – САВЧЕНКО (Яковлев, 34.44, бол.); 3:3 – Чистяков (Кулаков, Попов, 37.41); 3:4 – Мартынов (Аксютов, Прохоров, 44.54)

Вратари: Летуновский (00.00 – 59.00) – Горелов

Судейская бригада: ПРОКУРАТОВ, ЕРМОЛАЕВ. Славиковский, Куприянов.

Штраф: 8  – 10

Броски: 24 (6 + 7 + 11) – 26 (11 + 10 + 5)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Савченко, Селезнев, Летуновский

Начнем с того, что сегодня была рекордная посещаемость домашних матчей хоккейного клуба «Тамбов» в этом сезоне. Оно и понятно. Соперник – действующий чемпион Лиги. И, пожалуй, самый маститый, если брать в расчёт победы в ВХЛ/РХЛ.

Ротация состава была в какой-то степени вынужденной и не совсем. Андрей Лунёв вернул в состав Василия Шутова  и Савву Селезнева, которые в прошлом сезоне завоевали Кубок Федерации в составе как раз ростовской команды. Вышли на лед Игорь Карпов и Валерий Глухов. Сергей Стеценко и Андрей Ногин не смогли принять участие в сегодняшней игре. Также сегодня не играли Никита Свинцицкий, Дмитрий Баранов и Никита Макарицкий. Ну и привычно место в воротах занял Сергей Летуновский, который играет все первые матчи в каждом туре.

Игра началась с удаления. Александр Яковлев отправился отдыхать две минуты на скамейку штрафников, а «Ростов» принялся опасно атаковать. Летуновский был надежен. Вообще, благодаря как раз удалениям, ростовчане завладели преимуществом в дебюте встречи. Наши парни отбивались и делали это уверенно. Ну и Летуновский ловил всё, что летело в створ его ворот. А вскоре и тамбовчане получили право на реализацию лишнего. И вроде розыгрыша особого не было, почти две минуты разные звенья пытались разыграть что-то внятное, но не могли. И тут на чужой пятак приехал Филипп Савченко. Который со второй попытки сумел-таки открыть счёт – 1:0. Прошло более минуты и Савва Селезнев удвоил преимущество. Причём сперва попал в штангу, но на добивании экс-капитан «кондоров» огорчил бывших партнёров – 2:0. В оставшиеся несколько минут «Тамбов» мог увеличивать преимущество, но Сергей Горелов был надежен.

А вот во второй двадцатиминутке молодцом проявили себя лидеры «Ростова». Сперва Владислав Туник, благодаря хорошему броску, отыграл одну шайбу. А вскоре Сергей Чистяков броском не хуже, чем у Туника, сравнял счёт. Так тяжело добывать преимущество и так легко оно теряется. Андрей Лунёв почуял неладное и взял тайм-аут. После этого на льду всё реже и реже (а в третьем периоде и вовсе) появлялись Феофанов, Попов и Тапильский. «Тамбов» перешел на игру в три звена. И Филипп Савченко забрасывает свою вторую шайбу в этом матче (снова в большинстве!), благодаря индивидуальным качествам, 3:2. И вновь выводит тамбовчан вперед! Но что ты будешь делать. Чистяков вновь сравнивает счёт и на второй перерыв команды уходят всё-таки при равном счёте – 3:3.

хк3

А в третьей двадцатиминутке тамбовчане «проворонили» свой пятак и Андрей Мартынов замыкал прострел из-за ворот практически без сопротивления и впервые вывел «Ростов» вперед в этом матче. Играть оставалось ещё очень много. Тамбовчане даже выиграли третий игровой отрезок, но лишь по броскам, а не по счёту. Седьмой матч подряд (пятый дома) ХК «Тамбов» проигрывает третьи периоды. Не самая радужная статистика. А учитывая, что, по сути, половину матча нападающие играли в три тройки и, скорее всего, попросту «наелись», ничего удивительного не произошло. Счёт мог стать и 3:5, и 3:6, и 3:7. Хотя были несколько моментов у ворот Горелова, но они не идут ни в какое сравнение со штангой ворот Летуновского после броска защитника ростовчан – Орешкина. Лидер гостей – Василий Мякинин – имел три возможности забить, но не попадал даже в пустые ворота, сам того не понимая. «Ростов» шансы давал, но воспользоваться ими черно-белые не смогли. Хотя за минуту до конца заменили вратаря на шестого полевого игрока. Это нашей команде не помогло.

После игры мы пообщались с представителями разных команд. Стоит ли удивляться тому, что ростовчане были в приподнятом настроении. Оно и понятно.

Александр ПУКС – капитан ХК «Тамбов»:

Пукс

– Сегодня мы неплохо провели первый период. Повели 2:0. Но мыслей, чтобы удерживать добытое преимущество у нас не было. Играть оставалось целых два периода. Совершили ненужные ошибки, за которые соперник нас наказал. Мы знали, что после перерыва «Ростов» побежит отыгрываться. Они прибавили в активности. Не скажу, что мы подсели. Они просто реализовали свои моменты и, повторюсь, наказали нас за допущенные ошибки.

– За счет чего завтра можно обыграть «Ростов»?

– Завтра повторный матч. Мы сделаем всё для победы. Будем биться с первой до последней секунды и тогда, не сомневаюсь, у нас всё получится!

Василий МЯКИНИН – нападающий ХК «Ростов»:

– Начали игру не очень здорово. Хотя и играли неплохо, но счёт первого периода говорит об обратном. В перерыве поговорили, тренера, видимо,  до нас достучались. Разъяснили: что нужно делать! После этого мы вышли и сделали своё дело.

– По сравнению с Кубком Губернатора игра «Тамбова» как-то изменилась?

–  Никаких изменений не увидел… (после паузы) Разве что бывших ростовских игроков из первого звена перевели в четвертое.

– Сегодня лично ты имел несколько возможностей забить. Чего не хватило?

– Это не важно, если команда выиграла. Хотя, чего таить, хотелось забросить шайбу. Но наверное не хватило удачи и мастерства.

Владислав ТУНИК – нападающий ХК «Ростов»:

2

– Сегодня как всегда был интересный и напряжённый матч. С «Тамбовом» по другому и не бывает. Нам повезло немного больше и мы одержали победу. Завтра тоже жду интересную игру.

– Сегодня ты забросил первую шайбу своей команды. Она стала переломной?

– Вся команда хотела отыграть две шайбы, пропущенные в первом периоде. Не думаю, что она оказалась переломной.

Касаемо трех лучших игроков матча, то тут всё понятно.

Филипп Савченко – забросил две шайбы.

Савва Селезнев – забросил шайбу и был очень активен.

Сергей Летуновский – сделал несколько эффектных и эффективных «спасений». Благодаря голкиперу тамбовчан интрига сохранялась до самого конца.

Повторная встреча между «Тамбовом» и «Ростовом» состоится 1 ноября в 18.30 в ЛДС «Кристалл». Посмотрим что придумает тренерский штаб тамбовчан, чтобы обыграть хоккейный клуб «Ростов».