Российская фристайлистка Мария Комиссарова,сломавшая позвоночник на Олимпиаде в Сочи, рассказала о ходе восстановления в центре доктора Блюма в испанской Марбелье.
– Если честно, процесс идет очень медленно и тяжело, — сказала Комиссарова. — Но у меня ощущаются положительные сдвиги. Главное, есть хоть какая-томинимальная положительная тенденция. Нужны время и непрерывные занятия. Доктор сказал, что мне потребуется около 2000 часов ежедневных тренировок. Это, получается, по шесть часов в день в течение года. Без выходных. А я провела в Испании около 80 дней и потренировалась примерно 400 часов.
— Проводить такие же тренировки в России нельзя?
– В Испании специальное оборудование. Методика тренировок направлена на развитие глубоких мышц, внутренних слоев. При этом приходится реально работать. Если сравнивать с нагрузками во время моей спортивной карьеры, физически сейчас куда тяжелее. Плюс ко всему мне нужно постоянно быть под контролем доктора. Он верит в меня!
— Каково это, ежедневно делать одни и те же упражнения по шесть часов?
– Психологически тяжело, но у меня нет другого выхода. Это единственный возможный вариант.
— С вами в больнице до сих пор ваш молодой человек?
– Сейчас у меня друзья по команде. До этого был папа. Одна не остаюсь. Да это и нереально. Мне ведь как-тонужно ездить на тренировки. Я же не в клинике живу.
— Свободное время бывает?
– Практически нет.
— Вы говорили о маленьких положительных сдвигах. Это на уровне ощущений?
– Не только. Изначально у меня были кости, обтянутые кожей. А сейчас ноги выглядят, как у здорового человека. Так что верим в лучшее.
Информация о том, как можно перевести деньги на лечение, представлена на официальном сайте спортсменки.