Мичуринск принял чемпионат по фрироупу

Сен 29, 2014
0
1123

     Открытый чемпионат по фрироупу на Кубок ректора МичГАУ  с 27- 28 сентября прошел на базе отдыха “Родник” в Мичуринске. Участники из Тамбова – студенты ТГУ имени Г.Р. Державина, Липецка и Мичуринска- студенты МичГАУ и воспитанники детского дома из села Татаново приехали побороться  за трофей соревнований. 

     Фрироуп- («висячие сады», «свободная веревка») – молодой вид спорта и экстрима, основанный на преодолении участниками дистанций, состоящих из веревочных элементов, без касаний контрольных поверхностей. Результат соревнований во фрироупе определяется по времени прохождения дистанции.

     Изначально планировалось около 60 участников,  но команда из Московской области, и из ТГТУ, по ряду причин не смогли  приехать.  В итоге количество участников составило около 30 спортсменов.

     Организаторами соревнований выступили квалифицированные инструктора по фрироупу: Виктория Пятова и Алексей Каширский- студенты МИЧГАУ и Карине Амирян – студентка ТГУ имени Г.Р. Державина.

Мичуринск принял чемпионат по фрироупу

     Ребята отметили, что  трудность в проведении соревнований составляет только документальное оформление. А сами соревнования – это желание развивать фрироуп, привлекать в него новых участников, и, конечно, пропаганда здорового образа жизни.  Организаторы планируют дальше  провести соревнования по фрироупу на факультетах вузов, а затем организовать свой чемпионат.

     Елена Великанова, руководитель волонтерского отряда «Бумеранг» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина: “Наш волонтерский центр “Бумеранг”, в который входит клуб “фрироуп 68″, хочет как можно больше вовлечь молодых ребят в новый вид спорта, как фрироуп. Мы объединяем не только три ведущих вуза Тамбовщины: ТГУ, ТГТУ, МичГАУ, но приглашаем на соревнования ребят из колледжей, воспитанников детских домов, так как всем нужно общение. А фрироуп- это и коммуникация, и здоровый образ жизни, обмен опытом, это природа, чистый воздух”.

Мичуринск принял чемпионат по фрироупу

     В первый день заезда организаторы соревнований провели жеребьевку между участниками. После чего ребята могли готовиться к соревнованиям, пройдя тренировочную трассу.

     Затем стартовало личное первенство. Одна из самых юных участниц соревнований, дебютантка в фрироупе, студентка 1 курса Института филологии ТГУ имени Г.Р. Державина Юлия Скворцова заняла второе место: “Участие в данных соревнованиях для меня это, прежде всего, повод показать себя.  Впервые я попробовала себя в этом виде спорта буквально на прошлой неделе и поняла, что это мое.  А сегодня я уже принимаю участие в соревнованиях, это очень здорово, и почетно. Заниматься фрироупом полезно для здоровья, весело и интересно. Я планирую продолжить заниматься этим видом спортом, улучшать свои результаты, а в следующий раз занять 1 место”.

Мичуринск принял чемпионат по фрироупу

     Участники вели напряженную борьбу: кто-то не справлялся с дистанцией  с первой попытки, а кто-то показывал сразу лучший результат.

 Итоги в личном первенстве среди девушек:

1 место, с результатом  1.49.56-  Рыбалкина Анастасия – студентка МичГАУ

2 место, с результатом  1.51.12- Скворцова Юлия – студентка ТГУ

3 место, с результатом  2.09.22 – Оспанбекова Рита –  студентка МичГАУ

Итоги в личном первенстве среди юношей:

1 место, с результатом 0.44.91 – Сухоручкин Сергей- студент МичГАУ

2 место, с результатом  0.58.34 –  Мещеряков Александр – студент ТГУ

3 место, с результатом 1.23.46 – Сертанов Александр

Мичуринск принял чемпионат по фрироупу

Протокол командной гонки:

Мичуринск принял чемпионат по фрироупу

 Анна Коняшкина

Комментарии (0)

Оставить коментарий

Sportbox

Лучшее фото

Журнал