Нижегородцы смогли взять реванш у “Державы” в гостях

Фев 23, 2020
0
295

В День защитника Отечества кто-то отдыхает, а кто-то играет в хоккей и радует болельщиков драматичной игрой! Вот и сегодня, хоккеисты ТГУ имени Г.Р. Державина и ННГУ из Нижнего Новгорода скрестили клюшки во втором матче на ЛА “В Радужном”. ХК “Держава” с трудом отбился с 1:3, но всё-таки уступил в послематчевой серии бросков – 3:4 (ПБ).

За “Державу” сегодня не сыграли ряд игроков, получивших небольшие травмы – Сергей Стеценко, Николай Ануфриев (который не играл и вчера), а так же Максим Власов. Что дало повод тренеру Дмитрию Зобкову поэкспериментировать с составом. Благо, турнирная таблица позволяла пойти на подобный эксперимент. Поиграл и Сергей Самойлов, и Антон Стафеев. Некоторые нападающие попробовали себя в защите и наоборот.

Первый период прошёл практически под копирку, как и во вчерашнем матче: обоюдоострые атаки, правда, на этот раз удалений было значительно меньше. И всё бы ничего, за исключением одного момента, в котором №72 нижегородцев – Алексей Ордин в эффектном броске сумел-таки забросить первую шайбу, в очередной раз огорчив Николая Черненкова, у которого давненько не было “сухарей”, но отметим что вратарь “Державы” едва ли виноват в пропущенной шайбе – 0:1. С таким счётом команды разошлись на первый перерыв.

Немного поживее пошла игра во втором отрезке, команды стали играть в более открытый и размашистый хоккей. Уже на 4 минуте лучший игрок “Державы” вчерашнего матча – Никита Корабельников мощно пробросил из своей зоны, затем Александр Железнов подхватил шайбу на левом крае и очень грамотно отдал на пятак Глебу Заречному, который совершенно спокойно пробил в правый пустой угол ворот ННГУ – 1:1. Держава могла выйти вперёд, когда два Артема (Спиренков и Пышкин) разыграли “двоечку” у ворот Жукова, но бросок не получился. И тут же в контратаку ушли нижегородцы, и всё бы ничего, но Максим Комаров неудачно выбросил шайбу прямо на клюшку Грачёву, который буквально прошил амуницию Черненкова и зажёг 1:2 в свою пользу на табло. Всё самое интересное команды приберегли на третий период.

И снова досадно ошибся Макс Комаров в защите (на 7 минуте третьего периода), чем и воспользовался Волков из ННГУ и переиграл вратаря “Державы”, записав на счёт своей команды третью шайбу. Болельщики смолкли, на арене затаилась интрига. Интрига нарастала с каждым последующим удалением у обеих команд. И вот, за 4 минуты до финальной сирены Заречный (1+1) отдаёт на Железнова, капитан на Андрея Калинина, который таким же шикарным броском, как и вчера, опрокинул в домик Жукова и сократил отставание от ННГУ до одной шайбы.

kiVh3mAz1bI

И как мы и сказали, самое интересное ещё только начиналось. За 36 секунд до конца, всё тот же Калинин с передачи Карасёва щёлкает в верхний угол ворот, Жуков капитулировал, пропустив третью шайбу. Команды ушли на перерыв перед овертаймом. Болельщики выдохнули и встрепенулись.

Пятиминутка в формате 3 на 3 победителя не выявила. Болельщикам предстояло посмотреть на мастерство реализации послематчевой серии буллитов. Которая затянулась так же, как и матч в целом. Андрей Калинин забросил шайбу, на что ответил №47 ННГУ, после продолжительной нерезультативной серии бросков, Дмитрий Кулябов (тренер ННГУ) всё-таки выдохнул с облегчением, т.к. №54 завершил эпопею бросков в свою пользу. Итоговый счёт второй встреч 3:4 (ПБ) в пользу гостей из Нижнего Новгорода

Досадное поражение для ХК “Держава”, которое не пошатнуло положения в турнирной таблице, однако, подарок болельщикам на 23 февраля у себя дома сделать не получилось. Но матч оказался драматичным и интересным. Впереди у державинцев серия плей-офф, которая стартует уже в начале марта опять же на ЛА “В Радужном”. Выяснять, кто сильнее, в Тамбов приедут ребята из Тулы – СХК “Тропик” – новички чемпионата СХЛ.