«Новогодний Кубок-2014». Обзор групповой стадии

Дек 30, 2014
0
1756

Заведомо явными фаворитами группы уже после жеребьевки стали «УФСИНовская машина» и «безумные парни Андро». Матч между «УФСИН» и «Дикарями» получился не только самым интересным, но и самым драматичным в группе. По ходу встречи «желто-зеленые» усилиями «РостикМэна» и «Мурана» вели в три мяча, а затем, после удаления одного из игроков «Дикарей», как выразился главный тренер, «получили три в меньшинстве». В итоге, «УФСИН», в составе которого, кстати говоря, блистал Сергей Шубин, сумел переломить ход встречи и выиграть ее (6:4).

Впрочем, «Дикари» не особенно расстроились и играючи разобрались с «Энергией» (11:4) и «Ретро ФМ»(11:7). Стоит отметить, что забитым голом отпраздновал свое возвращение в футбол Сергей «Федос» Федосеев. По словам самого нападающего, он «ну, так, двигаюсь неуверенно еще». Нельзя не сказать и об игре «Энергии», а именно – Алексее Сычеве. Капитан и вратарь «зеленых» в проигранном матче с «Дикарями» получил по своим воротам пятьдесят ударов (!) в створ (!!!). Пропустил голкипер из них всего одиннадцать. Болельщики окрестили этот матч «пушечным расстрелом». Относительно неплохо проявил себя и «Ретро ФМ». Да, в каждом из трех матчей «радиолюбители» пропускали не меньше десяти мячей, но имея в своем составе лишь двух футболистов сильных в мини-футболе, да и в целом не особенно сыгранную команду, крайне трудно -конкурировать зале. Тем не менее, «бело-клубничные» показали достойный футбол.

Из группы «А» свою борьбу в четвертьфинале продолжили «УФСИН» и «Дикари».

Группу «Б» справедливо окрестили «группой смерти». Из пяти команд, как минимум, четыре вполне могли рассчитывать на выход из группы. Первой, кто обеспечил себе выход в четвертьфинал, вполне предсказуемо стал «Колизей». Команда Сергея Мокеева достаточно уверенно выиграла три игры в своей группе, набрала девять очков и прошла в четвертьфинал без каких-либо проблем.

Борьба за заветную вторую путевку четвертьфиналиста развернулась более чем нешуточная – «Элит Пласт», «Шторм» и «Элеватор-ЮСБ» были преисполнены решимости обыграть всех и вся. Удалось это, впрочем, лишь последним. «Музыканты», ко всеобщему удивлению, переиграли «Колизей» и вышли с первого места. Как «оранжевые» и «бело-черные» ни старалась зацепиться за четвертьфинал – все оказалось тщетно.

Впрочем, стоит отметить, что и «Элит-Пласт» и «Шторм» показали очень хороший и качественный футбол. Если в составе первых снова раскрылся как миньщик Сергей «рыжий» Артамонов, то в составе «бианконерри» себя проявили с самой лучшей стороны Дмитрий «Шит» Шитов и Борис Суворин, некогда игрок «Сокола». Крайне жаль, что ни одна из двух этих команд не вышла из группы. Турнир от этого только бы выиграл в зрелищности.

От группы «Б» в четвертьфинал прошли «Колизей» и «Элеватор-ЮСБ».

Вопрос касательно того, кто выйдет в четвертьфинал с первого места отпал сразу же после жеребьевки. А после, пожалуй, первых минут матча открытия квартета «В» стало ясно, что «ЛДПР» выйдет в финал. «Либерало-демократы», в составе которых, на минутку, два экс-футболиста тамбовского «Спартака», один чемпион области и два нынешних игрока ФК «Тамбов», разорвали в клочья всех соперников с табличной разницей забитых и пропущенных в +24 мяча. Абсолютный и безоговорочный фаворит группы, да и всего чемпионата.

Если с первым место все было ясно и понятно, то за второе место развернулась настоящая бойня. Несмотря на поражение в первом туре от «ЛДПР» (1:8), «Комсомолец» не сложил руки и ноги, а принялся завоевывать табличные баллы. «Сине-гранатовые» собрались с мыслями и силами, а затем вколотили последний гвоздь в крышку гроба «Триумфа» (6:3), который к тому времени лишился всех турнирных перспектив. «Черные пантеры», пожалуй, шокировали больше всех – три матча, три поражения, тридцать пропущенных мячей. Упрекнуть «рассказовскую братию» трудно – не самый оптимальный состав сыграл свою минорную роль. Ну а финальная встреча между «Комсомольцем» и «Искрой», решавшая исход борьбы за второе место завершилась в пользу «деревенских суперзвезд».

Таким образом, в четвертьфинал из группы «В» вышли «ЛДПР» и «Комсомолец».

Последняя по алфавиту, но не по значению, группа явила собой противостояние двух команд – «Интер-Пласта» и «Пигмента». Вряд ли кто-то записывал «Мечта» или «Элеватор» в число команд, способных выйти из группы. Так, в принципе, и случилось – «желтая подводная лодка» потонула во всех трех встречах, продолжив свою печальную традицию неумения играть в «Новогодних турнирах». «Мечта» же смогла одержать одну победу(6:2). Впрочем, стоит отметить, что «желтые», что «синие» достаточно упорно и долго сражались как друг с другом в очной встрече, так и в играх с фаворитами.

«Интер-Пласт» достаточно легко переиграл «Элеватор» (9:5), несмотря на невероятное упорство последних – первый тайм завершился вничью 4:4. Не менее уверенно «пластиковые» расправились и с «Мечтой» (8:2). Единственной командой, которая оказала сопротивление «оконникам» стал «Пигмент». «Любимовцы» во главе сДенисом Степановым дали бой более опытному в мини-футбольном плане сопернику, но, к сожалению, уступили с разницей всего в один мяч (6:7). Впрочем, «синие» затем со скрипом, но переиграли «Мечту» (8:5) и со второго места отправились в четвертьфинал.

Из группы «Г» в четвертьфинальную стадию отправились «Интер-Пласт» и «Мечта».