Обзор 15-го тура Первенства ВХЛ: Конобрий дебютирует и проигрывает

Ноя 21, 2016
0
802

ХК «Тамбов» сыграл две одинаковые игры с «Чебоксарами» по своему развитию и драматизму. С той лишь разницей, что команды обменялись победами в серии буллитов. «Юниоры» уральские на голову сильнее, чем «Юниоры» поволжские. «Челны» дважды побеждают ЦСК ВВС, опуская самарцев на 9-е место, поднимаясь туда сами, а «Славутич» берет 6 очков в Барнауле.

ХК «Чебоксары» – ХК «Тамбов» – 2:3 (Б), 3:2 (Б)

После этих матчей наставник чебоксарцев Сергей Нуржанов признал, что «Тамбов» – это уже совершенно другая команда. Сильнее, мощнее и лучше, чем в первом круге. И что играть с «Волками» было гораздо сложнее. Андрей Лунев сетовал на то, что оба раза, когда «Тамбов» вел после двух периодов со счетом 2:0, его команда не могла довести матч до логической победы, проваливаясь в третьих игровых отрезках. И что такие провалы – дело времени и скоро такого не будет. В первом матче «Тамбов» был лучше два первых периода, а Роман Петров блестяще провел серию буллитов. На его счету три реализованных броска в трех попытках. Во втором матче «Чебоксары» были сильнее только в третьем периоде и чуть лучше исполняли буллиты. Но этого хватило, чтобы не проиграть три раза подряд. Чего, к слову, в текущем чемпионате пока не было. Состоялось долгожданное появление на льду Евгения Конобрия. Экс-вратарь московского «Спартака», который почти 10 назад делил пост №1 с легендарным Домиником Гашеком, теперь делит его с Вадимом Ореховым. И коллега по команде свой матч выиграл, в отличии от Конобрия. Но профессионализм и опыт у Конобрия есть, это видно. Его игра на выходе и много другое сильно выделяет его на фоне всех вратарей нашей лиги. Посмотрим, когда Конобрий наберет форму. Уж к плей-офф такой вратарь явно будет не лишним. А «Чебоксары» показывают добротный хоккей. Показывают, что могут добавлять к концу основного времени и переламывать неудачно складывающиеся для них поединки. До минувшего противостояния все матчи с участием «Чебоксар» завершались через  60 игровых минут, т.е. в основное время. А с «Тамбовом» два дня подряд были не только овертаймы, но и буллиты. Такое вот наблюдение. И если в первом матче смена вратаря на послематчевую серию (Ряжинова заменил Фофанов) себя не оправдала. То во втором случае сам матч и буллиты играл Кукурудза и «Чебоксары» праздновали победу.

_kxl22tymt0

«Юниор-Спутник» – «Кристалл-Юниор» – 6:2, 7:1

Какие могут быть вопросы, если первый матч выигран с разницей в 4 шайбы, а второй в 6? Уральские «Юниоры» были сильнее во всех линиях. Нет, в первом матче саратовские парни попытались-было возродить интригу, сократив счет до минимума, но на большее их не хватило. Стоит отметить дебют за «Юниор-Спутник» действующего чемпиона Лиги – Юрия Николова. Этот вратарь отыграл добротный матч. А пользу тагильчанам он еще принесет. Как приносит, например, Александр Гиберт. Набрав в этих двух матчах 4 (3+1) очка, он обосновался на первом месте в списке лучших бомбардиров. Которое делит с барнаульцем Максимом Симоненко, у которого на 2 матча больше. «Юниор-Спутник» обосновался на 7-м месте, но по потерянным очкам он обгоняет «Славутич», «Алтай» и «Тамбов». Правда эти матчи еще надо выиграть.

min

«Челны» – ЦСК ВВС – 4:3 (ОТ); 3:2

«Челны» провели меньше всех матчей. Они пропускали два тура подряд. А учитывая, что начали сезон они с 7 поражений подряд, многие списали их в явные аутсайдеры. Но вот тихой сапой «Челны» уже в зоне плей-офф. Дважды кряду обыграв ЦСК ВВС, «Челны» выигрывают 7 матчей подряд, и эта приятная для них серия продолжается. Правда в первом матче после того, как хозяева повели 3:0, самарцы сумели счет сравнять. Но Дмитрий Цыбин на исходе овертайма принес победу хозяевам. Как и во втором матче он же отправил в самарские ворота победную шайбу. Потенциально «Челны» сейчас на 4-м месте. Кто бы мог подумать такое, когда «Челны» летели всем подряд? Но факт есть факт. Команда усиливается и усиления эти весьма знаковые. Александр Данилишин – вратарь челябинской школы хоккея. Имеет опыт выступлений в КХЛ за родной «Трактор» и в ВХЛ за «Челмет». Евгений Вагин пришел из «Тамбова». У самарцев тоже есть пополнение: Дмитрий Тесленко перешел из МХК «Брянск», а Роман Аксенов из ХК «Тамбов».

min-2

«Алтай» – «Славутич» – 1:5, 2:4

До этого сезона «Алтай» для смолян был едва ли не самым сложным соперником. Даже во чемпионские времена «Славутич» вечно спотыкался в матчах с барнаульцами. А сейчас, когда «Славутич» не тот, да и «Алтай» в порядке, нет соперника легче для смоленских хоккеистов, чем «Алтай». Дебютировали за «Славутич» экс-тамбовчане: Саломатов и Банников. В частности, Дмитрий Саломатов уже успел забросить шайбу в дебютном матче. И это стала 100-я шайба, пропущенная «Алтаем» в этом первенстве. Павел Поправка забросил свою дежурную шайбу, снова (!) сделав это в большинстве. Второй матч гости тоже начали резво. Повели 3:0 и не позволили хозяевам сравнять счет. Правда Евстифеев сделал дубль, но его остальные партнеры дружно промолчали. Таким образом, «Славутич» выиграл у «Алтая» все 4 очных матча в чемпионате.

min-3

Турнирная таблица на данный момент говорит о том, что у нас есть три явных лидера: «Мордовия», «Ростов» и «Чебоксары». Следующая тройка: «Тамбов», «Славутич» и «Алтай» попытаются догнать тройку лидеров. Уж «Тамбов» точно попытается вмешаться в борьбу за призовые места по итогам регулярного чемпионата. Ну а кто-то в топ-5 не попадет и второй этап будет вынужден играть с соперниками ниже и при посеве в плей-офф не получит место выше 5-го. Так что соблазн остаться в топ-5 велик для всех команд. В подвале турнирной таблицы есть явный аутсайдер – «Кристалл-Юниор». Преобразиться он может в одном случае. Если основная команда снимется с розыгрыша Чемпионата ВХЛ и те, кто не найдет себе клубы, доиграют сезон в молодежке. Ну а по игре ЦСК ВВС как был самым клубом в прошлом туре, таковым остался и сейчас.

bezymyanny

В следующем туре встречаются:

22-23 ноября: ХК «Чебоксары» – ХК «Ростов»

23-24 ноября: «Мордовия» – ХК «ТАМБОВ»; «Челны» – «Кристалл-Юниор»; «Юниор-Спутник» – ЦСК ВВС.