Обзор 8-го тура Первенства ВХЛ: все точки над i будут расставлены лишь в заключительном туре

Мар 3, 2017
0
509

В предпоследнем туре регулярного чемпионата ответов было меньше, чем вопросов. И вот почему. Во-первых, остается открытым вопрос о победителе «гладкого» первенства. «Ростов» опережает «Мордовию» лишь на очко. Если ростовчане дома сыграли полярные по накалу матчи с «Юниором-Спутником» и в обоих победили, то саранские хоккеисты потеряли одно очко дома с «Чебоксарами». Хотя, потерянных очков могло быть и больше.

Во-вторых, лишь три очка разделяет 3-е и 4-е место, то есть «Тамбов» и «Славутич» соответственно. Три очка – это лишь один матч. Учитывая, что тамбовчанам предстоят битвы в столице Чувашии, то всё возможно. «Чебоксары» воистину показали неплохую игру в Саранске и запредельную самоотдачу. С другой стороны, «Славутичу» предстоит вояж в Барнаул. К команде, которая до сих пор не забронировала себе место в заветной восьмерке. Да, барнаульцы проиграли, на данный момент, все четыре очных матча «Славутичу». Но отступать некуда и «Алтай» будет выкладываться на все сто.

В-третьих, неизвестно, кто будет 9-м лишним. Неудачником может стать  «Юниор-Спутник» (что наиболее реально), которому сражаться с «Мордовией». Может не попасть в плей-офф «Алтай», который обгоняет уральских «Юниоров» на одно очко. Ну и на 4 очка впереди тагильского коллектива вышеупомянутые «Чебоксары». Но едва ли «Юниор-Спутник» возьмёт очки в обоих играх с «Мордовией». Так что, лишним окажется или «Юниор-Спутник», или «Алтай».

В-четвертых, неизвестно вообще, кто на каком месте закончит регулярный чемпионат. И выбирать себе соперников не получится ни у кого. Это, пожалуй, самое главное. Пусть в первенстве ВХЛ лишь 10 команд приняли старт, но и доехали все 10. Хотя, «Кристалл-Юниор» мог и не дожить до финиша. Остальные 9 команд до сих пор ведут борьбу с разной степенью успеха за те или иные итоговые места. Теперь коротко о каждом противостоянии 8-го тура.

ХК «Тамбов» – «Алтай» – 3:2, 2:1 (ОТ)

«Алтай» для «Волков» в этом сезоне едва ли не самый неудобный соперник. Если в предыдущие два сезона барнаульцы праздновали победу над тамбовчанами лишь раз в 11-ти встречах, то в этом три из четырех матча остались за «Алтаем» и лишь в одном победу праздновали чёрно-белые. Исключениями не стали и матчи прошедшие. Учитывая, что «Алтай» очень осложнил себе жизнь на финише регулярного чемпионата, матчи в Тамбове обещали быть упорными. Какими они, собственно, и получились. «Тамбов» ведь тоже не блещет в последних играх. И каждое очко даётся подопечным Андрея Лунева с большими затратами. В том числе, к сожалению, и ценою травм. Но дело налаживается. Если, например, со «Славутичем» дома и с «Челнами» на выезде «Волки» проводили в три звена, то с «Алтаем» были заявлены и, главное, участвовали 20 полевых игроков. Полные четыре пятёрки и один вратарь. Вадим Орехов играл два матча подряд, а его более опытный коллега по амплуа Евгений Конобрий не сыграл в этом туре ни минуты. Все же на счету экс-вратаря уровня КХЛ за два последних тура (то есть четыре матча) лишь 6 неполных минут в Набережных Челнах. Перед плей-офф тамбовчане едут в Чебоксары, где сразятся с одноименным хоккейным клубом. Могло так статься, что эти соперники встретятся уже в первом раунде. И математически они могут увидеться в четвертьфинале Кубка Федерации. Но положа руку на сердце, едва ли «Чебоксары» поднимутся в турнирной таблице настолько, чтобы обогнать «Челны» или ЦСК ВВС. Несмотря на то, что чебоксарская дружина провела отменные по качеству матчи в Саранске.

HExeuzd0GPo

«Мордовия» – «Чебоксары» – 5:4 (Б), 3:2

3:0 в пользу «Мордовии» на исходе первого периода. Приговор для «Чебоксар»? Только не в этот день. Во второй трети матча гости отыграли две шайбы. А в третьем отыгрались со счёта 4:2. Могли чувашские хоккеисты и победу в овертайме одержать. Но, справедливости ради, одержать её могла и «Мордовия». В том числе и в основное время и уж тем более в овертайме. Но команды докатили до буллитов, где хозяевам победу принёс точный выстрел Кирилла Абозина, единственного кто смог реализовать послематчевый буллит.  Второй матч проходил по схожему сценарию. С той лишь разницей, что «Мордовия» выходила вперёд и «Чебоксары» сравнивали счёт. Дважды они сумели отыграть по одной шайбе, а вот на третий раз чего-то не хватило подопечным Сергея Нуржанова. Накал был что надо. И в Тамбове, и в Саранске репетиции матчей плей-офф удались на славу.

xxBHRxC_hQU1 lQ2CXxplPas

«Славутич» – «Челны» – 4:3, 3:8

После победы в первом матче, смоляне сделали очень много, чтобы посметь завоевать 5-е место по итогам «регулярки» самарскому ЦСК ВВС. Памятуя, как «Славутич» играет с «лётчиками» в этом сезоне (6 поражений в 6 встречах), во втором была вполне резонная картина. «Челны» разрывали хозяев, как могли, умели и хотели. Как итог – крупное поражение и 8 пропущенных шайб в домашних стенах. Когда такое было последний раз в Смоленске – и было ли вообще? – загадка.

sxHyt8-2gi0

«Ростов» – «Юниор-Спутник» – 8:6, 4:2

Вот где была игра-огонь в этом туре! «Ростов» с самого начала обозначил своё превосходство, сказав всем, что уступать гостям специально не будет. Но «Юниоры» отыграли одну, затем две и так далее. В итоге сняли вратаря на последней минуте при счёте 7:6 и вполне могли сравнять счёт. Но пропустили в пустые ворота. Во второй игре «Кондоры» были более сфокусированы при игре в защите. Да и «Юниор-Спутник» подустал. Как итог – две победы, 6 очков и единоличное первое место за тур до окончания регулярного чемпионата для одних и возвращение на 9-ю строчку для других.

R5tTZPpPK5Y

«Кристалл-Юниор» – ЦСК ВВС – 1:7, 3:4

Очень были близки саратовские ребята к тому, чтобы взять свои первые очки после Нового Года. Но пока второй этап остаётся для «Юниоров» из Саратова неудачным. Сколько сыграли – столько и проиграли. И ведь не обвинит их никто за такой результат. Даже наоборот. Респект за то, что бьются и выкладываются на все сто в каждом матче. В первом откровенно у хозяев не было ни шанса на победу, а вот во втором были шансы если не на победу, то на очки точно. Не хватило спокойствия в завершающей стадии атак. Могли же наказать Сергея Сошникова за излишнюю самоуверенность.  Ведь после второго перерыва второго матча, когда на табло горели 1:4 в пользу гостей, наставник ЦСК ВВС решил дать поиграть молодому Комарикову, заменившего Завьялова. Ну и отквитали две шайбы хозяева и почти сравняли счёт. Но почти не считается.

FY6YpBDeE5U

В 9-м туре, который вершит регулярный чемпионат Первенства ВХЛ, встречаются:

4-5 марта: «Чебоксары» – ХК «ТАМБОВ»; «Алтай» – «Славутич»; «Юниор-Спутник» – «Мордовия»; ЦСК ВВС – «Ростов»; «Челны» – «Кристалл-Юниор».

UEBqVuJysiw

Девяти из десяти команд очки нужны, как воздух. «Кристалл-Юниор» со счетов не списываем. Может удастся что-то зацепить и таким образом стать героями всей Лиги саратовским мальчишкам?! А в остальных встречах будут битвы. «Тамбов» не намерен уступать третью строчку, ставшую счастливой в прошлом сезоне. «Славутич» не хочет попасть на ЦСК ВВС, но и «Алтаю» очки нужны даже больше. Уральским «Юниорам» отступать некуда, но у «Мордовии» едва ли не лучшая вратарская бригада в Лиге. Ну и эпические битвы в Самаре, где ЦСК ВВС должны во что бы то ни стало взять минимум три очка, чтобы забронировать за собой 5-е место в турнирной таблице и надеяться, что «Славутич» так и останется на четвертом.