Ориентировщики провели выходные на стартах «В гостях у Тамбовского волка»

Авг 24, 2021
0
366

В Тамбовской области завершились традиционные соревнования по спортивному ориентированию бегом «В гостях у Тамбовского волка». Ежегодно принять участие в стартах приезжают не только представители области, но и гости из других городов центральной России. Так, в этот раз на старт гонок вышли более 300 спортсменов.

Программа соревнований включала в себя три беговых дня. Дистанции по традиции: спринт, классика и классика. За две последних дистанции ориентировщиков награждали по сумме 2-х дней. А значит у спортсменов, которые не совсем удачно завершили первую классическую гонку, возможность войти в тройку лидеров сохранялась.

Соревнования проходили в районе спортивного оздоровительного лагеря ТГТУ «Сосновый угол», которые расположен в селе Татаново. Местность для многих ориентировщиков уже была знакома: часть долины реки Цны с небольшими участками поймы, надпойменными
террасами с мелким рельефом, склон с лощинами, балками и оврагами. Местами можно было встретить и болота, разные по площади. Сам лес густой, местами труднопроходимый.

В первый день на дистанции спринт более 10-ти представителей команд Тамбовской области оказались в призах. Михаил Беляков, один из лидеров области, выиграл гонку в группе М21, опередив своего ближайшего соперника на 01:11. Золото в спринте в группе М18 взял и Константин Батищев. Оба спортсмена являются представителями тамбовского клуба «Меридиан». Высокий результат показал ветеран области Вячеслав Горелов, мастер спорта по спортивному ориентированию. Он выиграл спринт, обогнав серебряного призера на 01:52. Егор Горбунов, спортсмен из Кирсанова, стал вторым в группе М16, уступив золоту 01:36. В призах также финишировали Александр Кручко, Роман Чурилов, Андрей Лоскутов.

В женских группах на пьедестал поднялись Ирина Маркелова, Тамара Федорова, Татьяна Терехова, Екатерина Федорова, Софья Пенькова, Ксения Пяткина, Елизавета Мисюра и Марья Астафьева.

По сумме двух классик в призах финишировали 17 представителей Тамбовской области. В группе Ж12 и Ж14 весь пьедестал заняли тамбовчанки: Елизавета Мисюра, Марья Астафьева, Майя Батищева, Софья Пенькова, Дарья Девятова и Екатерина Лаптева. Новолядинская ориентировщица Анна Тимофеева стала второй в группе Ж18. А Тамара Федорова стала первой в группе Ж55.

У парней в призах оказались Матвей Михайлов, Андрей Лоскутов, Александр Кручко. Егор Горбунов, как Костя Батищев, сумел подняться на первую ступень пьедестала. Максим Шлепцов стал третьим в группе М18. А вот Мише Белякову не удалось взять золото гонок. Первому месту он уступил 42 секунды. Юрий Платицин из Уварово выиграл гонку в группе М55, а Вячеслав Горелов стал вторым.