Отличное завершение выездной серии матчей баскетболистов «Державы‎»

Янв 27, 2021
0
432

В заключительном матче выездного тура в Орле БК «Держава‎» сумел реабилитироваться за поражение от команды ОрегГУ. С первых минут тамбовчане стали вести в счете, заявив тем самым, что не намерены проигрывать «‎Великолукской стреле» (ВЛГАФК). И хотя во второй половине державинцы немного сбавили темп, это не помешало им обыграть ВЛГАФК со счетом 55:85. Алексею Шестакову сегодня удалось оформить дабл-дабл (23 очка и 10 подборов).

Команда ТГУ взяла инициативу в свои руки уже в начале первого периода. Уаиль Нуасриа в проходе реализовал 2 очка, а затем соперники еще и сфолили на Антоне Сивохине. Но метким он был только на один бросок. У ВЛГАФК практически до середины четверти броски не получались. Тамбовчане старались блокировать любую попытку «Стрелы‎» открыть счет, а сами не стеснялись увеличивать отрыв. Команда Валерия Гришина проводила быстрые контратаки, которые соперники не успевали остановить. Проще говоря, просто не успевали вернуться в свою штрафную после неудачных атак. Однако, 9 очков ВЛГАФК все-таки забросил. А вот тамбовчане смогли заработать 24 очка.

Во второй четверти тактика у тамбовских ребят практически не изменилась. У «‎Великолукской стрелы» чувствовалось напряжение, державинцы совершали подряд несколько бросков, но все мимо. Вообще, сегодня с реализацией все было куда лучше, чем вчера в игре против ОрелГУ – 55,8%, 30% и 56,3% (2-очковые, 3-очковые и штрафные броски). Конечно, в этом компоненте «Державе‎» еще стоит работать, ведь счет может быть куда больше в каждом матче. Свои лидеры по очкам у тамбовчан тоже имеются – Никита Свиридов (сегодня 25), Алексей Шестаков, Антон Сивохин, Филипп Беляев. Безусловно, работает вся команда. Вот и во второй четверти эта работа помогла увеличить отрыв от соперника, который стабильно набрал 9 очков.

После перерыва команда ВЛГАФК вышла более настроенной. Не удивительно, что за третью четверть ребята набрали 18 очков. Державинцы, наверное, не совсем могли ожидать такого оживления от соперника, которые старались сокращать отставание дальними бросками. У них, кстати, получилось реализовать два из трех 3-очковых в этой четверти. Тамбовчанам приходилось быстрее двигаться на площадке при контартаках ВЛГАФК, чего не было в первой половине матча. Однако, и этот период остался за державинцами.

Последняя четверть стала самой результативной для ВЛГАФК и самой слабой для «Державы‎». Бояться было нечего, тамбовчане явно превосходили соперников. К тому преимущество было большим, не смогли бы баскетболисты «‎Великолукской стрелы» выстрелить в последний момент. Хотя в самом начале периода Валерию Гришину пришлось взять тайм-аут и объяснить парням, что нельзя давать забивать сопернику, а нужно делать это самим. Но тут уже и сил осталось мало, и понимание, что победа близка, все-таки подрасслабили державинцев. Болельщики тоже понимали, что это победа. В итоге две игры из трех баскетболисты «Державы‎» смогли записать на свой счет.

Напомню, что команда Валерия Гришина обыграла ОГАУ (64 : 59) и уступила ОрелГУ-Ф (107 : 53).

На очереди матчи женской баскетбольной команды, которые пройдут во Владимире с 28 по 30 января.