Победное шествие ХК “Держава” продолжается!

Дек 21, 2014
0
959

Хоккеисты Смоленской Государственной Академии – всегда были сложными соперниками для ХК “Держава”. Вот и совсем недавно, 19-20 декабря в городе-герое тамбовские хоккеисты скрестили клюшки с хозяевами очередного тура СХЛ.

Смоленск встретил Державу мокрым снегом, вкусным обедом и мягкими кроватями в номерах гостиницы. Первый матч, который должен был состояться в ледовом дворце смоленской академии, пришлось перенести, так как оборудование катка вышло из строя, его пришлось в срочном порядке ремонтировать.

Первая встреча состоялась поздним вечером 19 декабря, в 22:00. И уже с первых минут определился фаворит – ХК “Держава”.

Первый матч

Не прошло и первой минуты, как ворота Смоленска распечатал Игорь Дроздов. Тренерский штаб Державы не успел радостно вскрикнуть, как Влад Бабарико забрасывает вторую шайбу в ворота Смоленска с передачи Павла Лескина. На табло заканчивалась вторая минута, а счёт встречи уже был 2:0 не в пользу хозяев. Смоляне если и не ахнули, то немного напряглись.

Судьи, обслуживающие встречу, уже начали активно, но в рамках правил помогать Смоленску – пошли очень спорные удаления. По итогам двух встреч их набралось очень много. Однако, это никак не помешало державинцам довести игру до победного конца.

Пятая минута встречи – третью шайбу смолянам закинул капитан ХК “Держава” – Дмитрий Зобков. Он же отличился в конце первого периода, на 17 минуте забросив 4 шайбу, после передачи Николая Сидорова. На перерыв команды ушли со счётом 4:0. Всё уже было понятно.

Однако, Смоленск не был бы грозным соперником, если бы так рано опустил клюшки. На 9 минуте второго периода ворота Евгения Мещерякова (именно он защищал их в первом матче) распечатал Родион Боревич с передачи Коренкова и Смирнова. Не забываем про удаления, которые смоленские судьи регулярно отвешивали тамбовским хоккеистам за минимальные и где-то спорные нарушения. Справедливости ради отметим, что и смоленские хоккеисты посещали скамейку штарфников. Разумеется, не так часто.

Второй период снова закончился с преимуществом ХК “Держава”. На одну шайбу от Смоленска, тамбовчане ответили двумя – забросили Александр Китаев (с передачи Зобкова) и Павел Харламов.

Третий период получился затяжным, до 12 минуты болельщики не увидели ничего интересного, кроме череды удалений. Родион Боревич оформляет на свой счёт “дубль”, забросив вторую и последнюю шайбу за свою команду в этой встрече. Через две минуты Харламов отвечает еще одной ответной шайбой, с передачи Алексея Власова. Первый матч закончился со счётом 7:2, время на часах приближалось к часу ночи.

Не выспавшись и не позавтракав, ХК “Держава” собрался на вторую, ответную встречу, которая уже состоялась на ледовой арене смоленской академии. Как уже говорилось, Смоленск – соперник не предсказуемый, и во второй встрече могло произойти что угодно.

Второй матч

DSC_0011

Однако, чуда для ХК “СГАФКСТ” не произошло. Вторая встреча оказалась менее интересный на опасные моменты. Хотя, начало не предвещало – на 14 минуте первого периода Павел Лескин (№14) забросил первую шайбу.

Счёт 1:0 продержался до середины третьего периода. А в промежутках судьи только и успевали раздавать штрафы: 9 штарфов заработал ХК “Держава” и 5 – Смоленск. Второй период был особо примечательным – сразу 4 игрока Державы отбывали штрафные минуты, один игрок отбывал штраф за голкипера – Михаила Сорокопытова.

Ничего не удалось Смоленску и во второй встрече. Даже играя в большинстве впятером против троих, ворота Сорокопытова остались “сухими”.

В третьем периоде на 7 минуте шайбу за ХК “Держава” забросил  Харламов и вслед за ним две шайбы забросил капитан – Дмитрий Зобков (на 8 и на 16 минуте, соответственно).

4:0 в пользу ХК “Держава” во второй встрече. Тренер Алексей Колбин очень доволен нашими ребятами и очень не доволен судейством.

Алейксей Колбин – тренер ХК “Держава”: Последние две встречи были самыми лучшими по содержанию и самоотдаче от игроков. Но и самыми худшими в плане работы судейства: играть 26 минут из 60 в меньшинстве очень тяжело. Ребята выполнили свою задачу на 100 %”.

В прошедших двух играх ХК “Держава” показал себя очень слаженной и уверенной командой. Даже играя в меньшинстве, ребята действовали спокойно и не позволяли допускать ошибок. Отметим хорошую игру защитника Алексея Филиппова. Дуэты Зобков-Дроздов и Андронов-Носков так же показали себя очень неплохо. Именно хорошая командная игра даёт отличный итоговый результат.

1   Выезд в Смоленск был крайним туром для ХК “Держава” в этом году. Ребята совсем скоро отправятся на заслуженные новогодние каникулы, но продлятся они не долго – уже в середине января 2015 года команда вновь отрпавится на очередной выездной тур – на этот раз в гости нас будет ждать аутсайдер СХЛ – Владимир.

Видео прошедших двух игр вы сможете увидеть на нашем портале очень скоро. Следите за новостями.