Итоги чемпионата России по лёгкой атлетике

Июн 24, 2016
0
891

В Чебоксарах завершился чемпионат России по лёгкой атлетике, в котором приняли участие сильнейшие представители “Королевы спорта” из 60 регионов страны.

В утренней программе первого дня значились предварительные забеги на 100 м, где у девушек Тамбовскую область параллельно с Волгоградской, представляла Анастасия Колдина, Настя показала результат 11,90, что позволило ей пройти в полуфинал. Там Анастасия Колдина, к сожалению, не сумела улучшить время утреннего забега (11,95) и осталась за бортом финалисток. Победу же в этом виде одержала Кристина Сивкова из команды Москвы – 11,22.

Последним видом первого дня значился мужской финал на 5000 м, где в первом забеге старт принял Артём Леоненко, с первых метров им был задан довольно приличный темп, Артём постоянно держался в лидирующей группе. К концу дистанции лидеров осталось двое, за круг Артём принял попытку уйти от представителя Тулы Алексея Дорофеева, которого, к слову, он обыграл две недели назад на чемпионате ЦФО. Но за 200 метров Алексею удалось обойти Артёма и вырвать победу на финише. Не смотря на это, Артём Леоненко показал высокий результат 13:55,25 что позволило ему войти в десятку сильнейших по итогам двух забегов и выполнить норматив “Мастера спорта”. Чемпионом в данном виде стал Владимир Никитин с результатом 13:31,81.

Утром третьего дня значились предварительные забеги у женщин на 200 м. Анастасия Колдина в своем забеге показала второй результат 24,54, однако этого не хватило ей для выхода в финал. Чемпионкой страны в этом виде стала Анастасия Кочержова из Иркутска с результатом 23,76.

У мужчин на 1500 м предварительных забегов значилось пять. Формула выходы была такой: победители забегов автоматически проходят в финал, остальных добирают по времени. Артём Леоненко попал в третий забег. Начало, откровенно сказать, было слабейшим из всех, означало это что скорей всего только победитель обеспечит себе место в финале. Так практически оно и вышло, представитель Москвы и Санкт-Петербурга Павел Хворостухин одержал победу в этом забеге, Артёму увы не хватило сил чтобы побороться за место в финале.

Также приковывал внимание мужской забег на 10 000 м, где бежал Денис Понкратов, параллельно представляющий Москву. Победу одержал Анатолий Рыбаков, результат которого 28:23,04; вторым оказался его брат Евгений, а замкнул тройку  Вячеслав Шаламов. Денису удалось оказаться в десятке.