Пока горы не покорились: ХК «Тамбов» уступил «Ростову»

Ноя 9, 2017
0
565

В конце первого круга календарь первенства ВХЛ подарил всей Лиге противостояние двух обладателей Кубка Федерации. В Тамбове «волки» и «кондоры» поделили очки и победы. А круг второй начался с того же противостояния. Только теперь эти поединки проходят на донской земле – в Ростове-на-Дону. И сегодня ростовчане одержали победу над «Тамбовом». Матч выдался очень своеобразным, касаемо немалого количества удалений, но обо всём по порядку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 11-й тур. Матч №1

9 ноября 2017 года. Ростов-на-Дону. «Айс-Арена». 1100 зрителей.

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Радчук (Чистяков, Леонов, 31.33); 1:1 – ЕФИМОВ (Свинцицкий, 35.52, бол.); 2:1 – Мартынов (Блинов, Леонов, 38.45); 3:1 – Чистяков (43.33); 3:2 – ЖИЛОВ (Лебедев, 59.15)

Вратари: Оселедец – Орехов (00.00 – 59.01)

Судейская бригада: ЦИЦАРОВ, МОЧАЛОВ. Богомолов, Журавлев.

Штраф: 8  – 12

Броски: 32 (5 + 15 + 9) – 20 (10 + 9 + 5)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Орехов, Ефимов, Ногин

Говорят, что победный состав не меняют. Меняют! Несмотря на добротную победу над «Ростовом» со счётом 2:0, тренерский штаб тамбовчан произвел несколько замен. К слову, у главного тренера ХК «Тамбов» накануне ростовских матчей был день рождения. С чем мы наставника чёрно-белых и поздравляем.

Сегодня место в воротах у «Тамбова» занял Вадим Орехов, который обычно играл вторые матчи каждого тура. Возможно, Андрей Лунёв решил, что для «Ростова» голкипер тамбовчан, как говорится, неудобный. А может быть, во втором круге Орехов и Летуновский будут играть по очереди, только уже в другой последовательности. Может, что-то другое случилось, но всё покажет время. Кроме вратарской линии произошли изменения в линии защиты. Четвертую пару составили Карпов и Глухов. Оправился Андрей Ногин и играл в привычном сочетании с Андреем Абрамовым. Первую пару составила связка Зимин – Лебедев, вторую Дорофеев – Яковлев. Без изменений по сравнению с предыдущим матчем остались тройки нападения. «Ростов» так вообще не произвел никакой замены по сравнению с прошлой игрой.

34-я секунда – судейская бригада удаляет защитника тамбовчан Алексея Лебедева. Виной тому атака первого ростовского звена. 5-я минута – удаление Филиппа Савченко. Вообще судьи не стеснялись удалять тамбовских игроков. Да и ростовских тоже. Но гостей, коими являлись тамбовчане, удаляли чаще. Сегодня матч обслуживала судейская бригада в составе четырех человек. Что для первенства ВХЛ – особенно для регулярного чемпионата – редкость. Так или иначе, в первом периоде счёт так и не было открыт. Команды припасли голы на следующие двадцатиминутки.

В конце первого игрового отрезка, кстати, вновь был удален Алексей Лебедев. А на первой минуте второго периода за выброс шайбы был отправлен на скамейку запасных Андрей Абрамов. Но и против троих тамбовчан хозяева не смогли придумать что-нибудь такое, что поставило бы в тупик Вадима Орехова. Но на 32-й минуте наш голкипер был вынужден капитулировать. Потеря шайбы в своей зоне, Леонов бросает – Орехов отбивает. Но прямо на клюшку Радчуку и нападающий «Ростова» не промахивается в открытый угол ворот – 1:0. Спустя несколько минут своё большинство реализовал «Тамбов». Алексей Ефимов сместился с левого края и бросил в дальний угол ворота Егора Оселедеца и 1:1. Но на второй перерыв ведя в счёте ушли ростовчане. Блинов зарядил от синей – мимо. Но от борта шайба отскочила на пятак и одинокий Андрей Мартынов не промахнулся из убойной позиции – 2:1.

В третьем периоде, а точнее в его дебюте, снова удаление. В составе какой команды? «Тамбова»! Да что ты будешь делать. Но вновь «кондоры» вели себя неубедительно и тамбовчане отбились. Вадим Орехов собственноручно ликвидировал опаснейшую атаку Чистякова, не дав нападающему «Ростова» забросить с метра. Сейв! Но всё-таки 7-й номер «Ростова» изыскал момент для убойного броска и сделал счёт 3:1. «Тамбов» не сдавался и за минуту до конца поменял вратаря на шестого полевого игрока. Василий Жилов сумел отквитать одну шайбу, но на большее тамбовчан не хватило.

Три лучших игрока ХК «Тамбов»:

Вадим Орехов – феноменальная игра нашего голкипера. 23 сэйва.

Алексей Ефимов – забросил свою восьмую шайбу в чемпионате. Сделал это на индивидуальном мастерстве.

Андрей Ногин – наш защитник очков не набрал, но очень был полезен в меньшинстве, коего сегодня было очень много. На нём очень много обрывалось атак. Также заблокировал несколько бросков.

В ростовской «Айс Арене» на стенах нарисованы горы. Возможно, немного непривычно для ледовой арены, но смотрится неплохо. Но пока что эти горы хоккейный клуб «Тамбов» покорить не смог. Повторная игра между «Ростовом» и «Тамбовом» состоится завтра, 10 ноября. В Тамбове во втором матче победу одержали подопечные Андрея Лунёва. Пожелаем нашей команде продолжить эту тенденцию!

P.S. На последних секундах матча ростовчане получили 2 минуты штрафа за нарушение численного состава. Обратимся к хоккейным правилам. Документ о судейских правилах сезона 2017/2018 в том числе и для Высшей хоккейной лиги. Хранится в свободном доступе на официальном сайте ФХР.

Правило 573, пункт “б”.
Если в последние две минуты матча или в дополнительное время происходит умышленная неправильная замена Игроков (нарушение численного состава), то Главный судья должен предоставить не нарушившей правило команде право выполнить Штрафной бросок (ШБ).