Анастасия Белякова: “Силовая и роллерная подготовка велись в течение лета и осени”. Ориентировщики провели первые зимние старты в Горнозаводске

Дек 2, 2019
0
106

Для таких спортсменов, как ориентировщики, соревновательный сезон не заканчивается круглый год. С бега они плавно переходят на лыжи. Так, 17 ноября, тамбовские ориентировщики под руководством тренера Романа Владимировича Белякова отправились в город Горнозаводск Пермского края, где уже тогда лежал снег, а в Тамбове даже не было и намека на зиму. Там спортсмены провели тренировочный сбор до 29 ноября. Первые старты не заставили себя долго ждать. С 29 ноября по 1 декабря прошли Всероссийские соревнования “Уральские узоры-2019”. По традиции – три соревновательных дня: лонг, спринт и классика. Для полного счастья не было только эстафеты и маркированной трассы.

картаСразу нужно отметить, что в Горнозаводск команда отправилась в составе трех спортсменов – Анастасия и Михаил Беляковы и Дмитрий Комбаров. Они то и стали теми, кто открыл зимний сезон среди тамбовских ориентировщиков.

Тренировочный процесс перед стартами безусловно был полезен. В первый день соревнований в дисциплине лыжная гонка- лонг Анастасия Белякова (Ж18) заняла 3 место, Дмитрий Комбаров (М18) стал 54-ым, среди юниоров до 21 года Беляков Михаил расположился на одиннадцатой строчке. Что же, первый старт и первая награда Насти. Очень даже хорошо для спортсмена, который специализируется не только на одном виде спортивного ориентирования.

Силовая и роллерная подготовка велись в течение лета и осени, а на лыжи встали только 17 ноября. После летнего сезона вставать на лыжи сложно. Задействованы другие группы мышц и сама по себе техника зимнего ориентирования другая. Дистанции на соревнованиях были технически сложные и малое количество снега создавало определённые трудности, – рассказывает Анастасия Белякова.

lf_lxEW1C9YВо второй день соревнований тамбовчанам не удалось подняться на пьедестал. Правда, Михаил Беляков мог это сделать – всего лишь 4 секунды отделили его от третьего места. Анастасия Белякова и Дмитрий Комбаров стали 14 и 42 соответственно.

В третий день соревнований Михаилу наконец-то удалось стать призером в дисциплине классика. Спортсмен финишировал с результатом, который стал “бронзовым”. Анастасия в этот день стала 5-ой, а Дмитрий – 49-ым.

– На этих соревнованиях у нас были следующие задачи: попробовать себя, найти слабые стороны, сделать выводы и подготовиться к предстоящим отборам. Во время подготовки мы в первую очередь уделяли внимание технической работе с картой. Результатами довольны. Есть, конечно, небольшое отставание в лыжной подготовке, так как те, кто занимается зимним ориентированием, уже 2 месяца стоят на лыжах. Поэтому приходится догонять и немного форсировать подготовку, так как в этом году отборы на первенство Мира и Европы ранние и короткие, – сказал порталу Держава Спорт тренер по спортивному ориентированию Роман Беляков.

Впереди чемпионат и первенство России в городе Златоуст Челябинскй области. Эти соревнования как раз и будут отборочными на первенство Европы и Мира.