Серый выезд в красочную Казань выдался для ХК “Держава” тяжёлым, но результативным

Дек 8, 2019
0
496

Прошедший выезд в Казань иначе как “Тёмным” не назовёшь. Через что только не пришлось пройти обеим командам. За два дня ХК “Держава” получил какое-то рекордное количество минут штрафа, работа судейской бригады так же вызвала множество вопросов. Как итог выезда – одна техническая победа. Но что продемонстрировали сегодня на льду парни из “Державы” – достойно уважения.

После того, как первый матч закончился не в пользу “Державы” со счётом 3:0, руководство клуба подало протест в Оргкомитет чемпионата СХЛ об участии в “Академии” не заявленного игрока №95 – Егора Малышева. На заседании Оргкомитета быстро рассмотрели этот проект и пришли к заключению: Засчитать команде “Академия спорта” техническое поражение в сегодняшнем матче со счётом 0:5, на основании статьи 7 пункта 81 Регламента чемпионата СХЛ (неправомерное участие игрока в матче). Таким образом, парни ХК “Держава” сыграли на ноль первый матч!

Вчерашняя эпопея с удалениями продолжилась и сегодня с завидной регулярностью. Удаляли, конечно, и казанцев, но в основе своей сидели на скамейке штрафников хоккеисты ТГУ. Шайбы забрасывала “Академия спорта” в большинстве, Черненков тут уже был бессилен.

На 4 минуте хозяева открыли счёт, однако, общими усилиями и сольным проходом Николай Ануфриев буквально через минуту отквитал одну шайбу и распечатал голкипера “Академии”. Далее снова последовали удаления, нервы не выдерживали ни у одной из команд, были и драки, и грубая игра, и выяснение отношений с судьями. Как мы не надеялись, красивой и честной игры пока не видели. Первый период закончился со счётом 3:1.

Второй период прошел без голов, обе команды подуспокоились (если можно вообще так сказать применительно прошедших матчей), судьи начали удалять и хозяев поля, почему бы и нет? Зрители уже нехотя ждали завершения этого спектакля в третьем игровом отрезке.

zKn_OsVhwVA

Однако, всё самое интересное и драматичное как раз случилось в третьем периоде. На четвертую шайбу казанцев “Держава” ответила тремя подряд! И это в таком тяжелейшем гостевом поединке – дорогого стоит. Никита Корабельников забросил вторую шайбу после отскока от броска Александра Бодни. Затем подопечные Дмитрия Зобкова и Романа Горбачева устроили осаду ворот соперника, что дало свои плоды: капитан “Державы” Александр Железнов буквально вколачивает третью шайбу, прошив голкипера “Академии”. Николай Ануфриев нашел-таки момент, чтобы добить шайбу в ворота после продолжительной атаки, тем самым записав на свой счёт “дубль” – 4:4. И это был не конец, впереди ещё овертайм.

В формате 3 на 3 нападающий казанцев сумел закружить вокруг ворот Черненкова и в очередной такой вираж просто поймал голкипера и забросил победную шайбу в ворота “Державы” – 5:4 (ОТ). Но одно очко всё равно сегодня достаётся и хоккеистам ТГУ, а это маленькая, но победа. Ну и парни хоть отвели душу и выпустили пар на льду, когда ещё так подерёшься!

Таким образом, команды обменялись победами (пусть одна и техническая), но сегодня ХК “Держава” показал характер и продемонстрировал волю к победе. Отельное Спасибо скажем державинским болельщикам, которые в составе большой делегации прибыли в Казань и поддержали вместе с ректором ТГУ – Владимиром Стромовым свою команду.

T-58QpwRihM

Следующие матчи ХК “Держава” снова проведёт на выезде, 21-22 декабря хоккеисты ТГУ сыграют в Москве против РЭУ имени Плеханова.