Студент ТГУ стал седьмым на чемпионате мира по лыжероллерам

Окт 1, 2015
0
1060

На прошлой неделе в итальянской долине Валь-ди-Фиемм проходил чемпионат мира по лыжероллерам. Честь нашей страны в составе российской сборной защищал и тамбовчанин Максим Дьяков.

Путевку на мир Максим получил, выиграв финал Кубка России в начале сентября. Тогда наш спортсмен выполнил норматив мастера спорта и начал готовиться уже к соревнованиям в Италии.

Конкуренцию студенту Державинского университета за рубежом составили около 26 участников из 20 стран мира. В гонке в гору «из точки в точку» классическим стилем на дистанции 10,4 км. с раздельным стартом Максим Дьяков стал седьмым, уступив лидеру 1 минуту и 44 секунды. Второй старт получился драматичным. Выступал подопечный Юрия Шиманова в масс-старте «из точки в точку» свободным стилем на 19 км. На трассе перед началом горы Максим сломал палку, небольшой участок вообще бежал без нее, затем ребята из нашей сборной помогли с запасной, но отставание, увы, уже было приличное. По словам спортсмена, банально не повезло.

Для российской сборной эти мировые соревнования стали очень успешными. Наша команда выиграла Кубок наций.

Своими впечатлениями о турнире с “Державой Спорт” поделился Максим Дьяков:

Организация оставила двоякое впечатление. Касаемо проживания, питания – нареканий никаких не возникало, но были проблемы с трассой. На большом участке асфальт был плохой. При этом Россия выиграла Кубок наций и, конечно, я рад, что оказался в такой команде! Это были очень интересные соревнования.

слева – олимпийский чемпион Никита Крюков, посередине – Максим Дьяков, справа – Иван Анисимов – член сборной России по лыжным гонкам (спринтерская)

Такую оценку Максим дал своим выступлениям:

Результаты не считаю высокими, не показал свой максимум, но я уже настроился, что в следующем году сделаю все возможное, тем более, что небольшой опыт уже имею.

Сейчас в планах Максима настраиваться на зимний лыжный сезон, который стартует в скором времени.