“Тамбов” не смог обыграть “Томь”, но сохранил шестиочковый отрыв в турнирной таблице

Апр 7, 2019
0
249

Футбольный клуб «Тамбов» медленно, но верно продолжает свою борьбу за прямой выход в Премьер-Лигу. После зимней паузы в матче с единоличным лидером ни одной команде ФНЛ не удалось заработать три очка. Исключением не стала и главная встреча сезона, в которой «горожане» на чужом поле выстояли против жаждущей реванша «Томи»: игра завершилась ничьей со счётом 1:1.

Стартовый отрезок встречи коллективы провели в равной степени осторожно, создав у ворот друг друга лишь пару острых атак. Хороший шанс внести своё имя в протокол матча на 19-ой минуте имел Александр Ставпец, получивший передачу с центра поля от Алексея Гасилина: пробив в дальний угол ворот Гиорги Шелии, нападающий оказался неточен – мяч пролетел впритирку со штангой. Гости огрызнулись практически сразу, но удар Антона Килина головой после навеса с фланга также не угодил в створ.

К середине первой сорокапятиминутки футболисты сосредоточились на игре в центре поля. Тамбовчане больше владели мячом (41-59%), хозяева пытались поймать соперника на контратаках и выглядели немного опаснее. Счёт на табло оставался неизменным, а аккуратные и размеренные действия ждали риска и свежих тренерских корректировок.

Случились они сразу после перерыва и преимущественно у «Томи». Три кряду удара в створ пришлось отразить Гиорги Шелии на стартовых минутах второго тайма: сначала от Алексея Гасилина, убежавшего в очередную контратаку, затем от Никиты Коккаева, пробившего из-за пределов штрафной, а также от Александра Ставпеца, отправившего мяч с фланга в дальний угол ворот. В первых двух эпизодах снаряд прилетел точно в руки голкиперу «Тамбова», а вот в третьем на помощь одноклубнику пришёл Алексей Рыбин, который выбил мяч сразу после спасения, не дав томичам сыграть на добивании.

Прийти в себя «Тамбову» помогли замены Вагиза Галиулина на Бенито и Данила Клёнкина на Владимира Обухова, которые мгновенно прибавили остроты в атаке. В очередной раз Мурат Искаков не прогадал с принятием решения, и  уже через десять минут после выхода на поле эти два игрока вывели свою команду вперёд: Дмирий Сасин сбил в штрафной Бенито – судья указал на одиннадцатиметровую отметку – Владимир Обухов был точен.

Однако увезти из Томска три очка тамбовчанам всё же не удалось. На 87-ой минуте Младен Кашчелан сыграл рукой в штрафной Олега Смирнова, и арбитр встречи назначил ответный пенальти, который успешно реализовал Алексей Гасилин.

За всю историю личных встреч “Тамбов” ни разу не проигрывал “Томи”. Сегодня клуб из Черноземья вновь остался непобеждённым и сохранил убедительный отрыв от своего главного конкурента в борьбе за лидерство в ФНЛ: 61 очко против 55. Также “горожане” продлили беспроигрышную серию в чемпионате до семи матчей.

Впереди у тамбовчан домашняя игра с “Сочи” – командой, которая также не потерпела ни одного поражения в новом году. Тем и интереснее будет наблюдать за этим противостоянием в следующую субботу, 13 апреля.