“Тамбов” в ФНЛ: начало положено!

Июл 13, 2016
0
900

Футбольная национальная лига буквально ворвалась в наш город. Месячный период ожиданий и сомнений закончился мгновенно, и вспоминать о нем теперь вряд ли будут. В минувший понедельник футбольный клуб «Тамбов» взял старт в новом сезоне ФОНБЕТ-Первенстве России по футболу, тем самым написав новую страницу в истории нашего футбола. Первый блин комом не вышел. Подопечные Валерия Есипова на удивление уверенно и спокойно переиграли старожилов лиги – хабаровский «СКА». Два гола до перерыва, обмен уколами после, как итог – 3:1 более чем убедительная победа для дебютанта.

1 тур, ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

11 июля 2016 года. Город Тамбов, стадион «Спартак», 5000 зрителей

«Тамбов» – «СКА-Хабаровск» 3:1 (2:0)

Голы: Трусевич (Аверьянов) – 1:0, 17. Чернышов – 2:0, 40. Микуцкис – 2:1, 54. Поярков (с пенальти) – 3:1, 79.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Михалев, Овсиенко, Шляков, Трусевич, Дутов (к) (Поярков, 66), Аверьянов (Зюзинс, 62), Шевчук (Зяблов, 63), Чернышов, Дорожкин (Спицын, 80).

«СКА-Хабаровск»: Криворучко, Иванов (Лескано, 71), Удалый, Микуцкис, Кацаев, Воронкин (Казанков, 38), Дедечко, Друзин (Карасев, 71), Черевко, Корян (Булия, 46), Никифиров.

Предупреждения: Трусевич, 58, Поярков, 75 – Дедечко, 45, Никифоров, 78, Кацаев, 90.

Удаление: Кацаев («СКА-Хабаровск»), 90+ (агрессивное поведение)

Судьи: Виталий МЕШКОВ (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир), Николай Богач (Люберцы).

Резервный судья: Денис Мезенцев (Воронеж).

Еще несколько месяцев назад предположение, что профессиональные команды из Тамбова и Хабаровска сыграют между собой в официальном матче, казались, как минимум утопичными. Нынче, все иначе. «Тамбов» впервые в своей истории поднялся на вторую по значимости ступень российского футбола. Сжатые сроки подготовки, комплектации и организационной работы буквально пронзали клуб изнутри. Однако все возможное было сделано, чтобы главная команда области смогла начать свое выступление в Футбольной национальной лиге. Начать матчем первого тура со «СКА-Хабаровск».

Гости приехали в Тамбов прямиком с Подмосковья, где проходили учебно-тренировочные сборы. Никаких разговоров об акклиматизации и резкой смене часовых поясов быть не могло. К тому же, перед началом чемпионата из стана дальневосточников стали доноситься оптимистичные заявление, касаемые турнирных перспектив и сезонных задач команды Александра Григоряна. Немного не мало, руководство «СКА» решило замахнуться на место в стыковых матчах, что на фоне заметно подросшего уровня команд ФНЛ – смелое решение. Хабаровск заметно укрепился за время летнего межсезонья, а учитывая, что опыта игры в первом дивизионе у  «СКА» не занимать – соперник для тамбовчан получался более чем грозным.

Стартовый состав «Тамбова»  был похож на тот, что начал последнюю контрольную игру с липецким «Металлургом», за небольшими изменениями – вместо игравшего тогда Сорокина с первых минут на правый фланг полузащиты вышел Чернышов, а роль атакующего полузащитника примерил на себя Аверьянов – Зюзинс остался в запасе. С капитанской повязкой на поле команду вывел Александр Дутов.

iHz_lSnzjVs

Первые минуты матча команды начали осторожно, будто присматриваясь друг к другу. Пока зрители продолжали заполнять трибуны «Спартака», мяч в основном находился в центре поля, а дело до опасных моментов вовсе не доходило. Поначалу даже казалось, что тамбовские футболисты нервничают и никак не могут поймать свою игру. На деле же, едва ли не первая грамотно разыгранная атака дала подопечным Валерия Есипова свои плоды. На 17-й минуте Чернышов перехватил мяч в центре поля, отдал мяч между двух игроков «СКА» на ход Аверьянову, который разогнавшись по центру в последний момент успел продлить атаку разрезающей передачей направо, где вбегающего в одиночестве в штрафную Трусевича уже было не остановить. Наш полузащитник сразу бить не стал, выждал паузу и эффектно подсек мяч над вратарем в дальний угол – есть первый гол «Тамбова» в ФНЛ – 1:0!

Удивительно, но дальневосточники не бросились, сломя голову, отыгрываться. Толи футболисты в красной форме были настолько обескуражены пропущенным мячом, толи, напротив, игроки «Тамбова» сковали соперника по рукам и ногам, но факт остается фактом – работы в первом тайме у Смирнова практически не было. Не опасные угловые в исполнении Коряна и Кацаева, да выстрел в перекладину Микуцкиса после офсайда – все, что смог создать хабаровский клуб в первой половине игры. А вот наша команда перед самым перерывом свое преимущество увеличила. Дорожкин поборолся с двумя защитниками и в последний момент успел протолкнуть мяч на Чернышова, который воспользовался замешательством соперников и убежал на рандеву с Криворучко – 2:0. Это был тот самый случай, когда два созданных «Тамбовом» голевых момента за тайм были реализованы на сто процентов. Транжирить такие шансы в ФНЛ – смерти подобно. И этого на нашу радость не случилось.

k3s0_UN9ocA

Во втором тайме на поле произошли кардинальные изменения. Гости вышли из раздевалки предельно мотивированными и смогли переломить ход неудачно складывающегося матча. Мяч полностью перешел под контроль «СКА-Хабаровск», моменты у ворот Смирнова стали появляться с завидной частотой. Сначала Булия не смог с нескольких метров попасть в створ, следом Кацаев пробил рядом со штангой. Гол же пришел из более непростой ситуации – после прострела со штрафного мяч заметался во вратарской, и в сутолоке на пяточке первым сориентировался Микуцкис, добивший мяч в сетку с нескольких метров – 2:1.

«Тамбов» попытался отодвинуть игру от своих владений, но не преуспел в этом. Тренерский штаб моментально отреагировал заменами, освежив опорную зону – Дутова сменил Поярков, а подуставшего Аверьянова – Зюзинс. «СКА-Хабаровск» продолжал наседать, не то чтобы очень активно, скорее как-то размеренно и с чувством собственного достоинства. Моменты гости создавали на удивление легко: Никифиров не смог переиграть Смирнова в ближнем бою, следом Карасев зарядил метров с 25-ти в дальний угол, снова наш голкипер проявил сноровку и выудил снаряд из «шестерки». Но самый явный момент упустил активный Кацаев, когда после его удара в касание из центра штрафной, Смирнов продемонстрировал чудеса реакции.

Появившийся в середине тайма у «Тамбова» Зяблов добавил команде скорости и мобильности на своем фланге. Несколько раз реактивный полузащитник буквально взрывался по бровке, оставляя не удел медлительных защитников. К сожалению, не один из его многочисленных забегов не принес должного результата. А когда, казалось, игра вступает в самую свою нервозную стадию, случился ключевой эпизод игры. После дальнего заброса к штрафной гостей, Дорожкин выиграл воздух и скинул мяч на Чернышова, после чего получив обратную передачу, был сбит в штрафной Никифоровым – стопроцентная «точка». Штатный пенальтист «Тамбова» Поярков шансов Криворучко не оставил – 3:1.

Ou2YiGrOtQ0

В концовке матча нервы не выдержали у Кацаева, накинувшегося на судью и получившего красную карточку за агрессивное поведение. Вместе с этим «СКА» расписался в своей неготовности переломить ход матча. «Тамбов» выстоял в минуты яростных атак армейцев, после чего отодвинул игру от своих ворот, выровнял ее, забил третий мяч и не позволил гостям провести даже подобие штурма на последних минутах. Под оглушительные овации переполненного «Спартака» прозвучал финальный свисток, зафиксировавший первую победу тамбовчан в ФНЛ! Как заметил на послематчевой пресс-конференции Валерий Есипов, этот успех позволит команде набраться уверенности, но и почивать на лаврах времени нет. Уже в эту субботу нас ждет матч второго тура в Химках. Между прочим «Тамбов» впервые будет показан по федеральному спортивному каналу. История пишется на наших глазах. И с каждым днем становится все интереснее.

Оценки игроков «Тамбов» по версии Dergava-sport.

Мы начинаем новый сезон выставления оценок от нашего портала. Так полюбившаяся всем система рейтинга в прошлом сезоне, снова будет работать на нашем сайте. Формат остался прежним: шкала от одного до десяти, с шагом 0.5. По итогам сезона будет подсчитан средний балл и назван лучший игрок футбольного клуба «Тамбов».

А теперь перейдем непосредственно к отчетной игре.

О. СМИРНОВ – 7.0
Лучший игрок матча по–нашему мнению. Несмотря на обидно пропущенный гол, провел очень уверенный матч и в нескольких эпизодах буквально выручил команду от неминуемого гола. В частности его сейв после выстрела в упор Кацаева должен войти в ТОП-спасений первого тура.

Е. Овсиенко – 6.5
Провел надежный матч, выиграл большую часть единоборств, был королем воздуха. В первом тайме в отчаянном прыжке накрыл удар Коряна из убойной позиции.

А. Михалев – 6.0
Как всегда сыграл на своем уровне. В отборе был безупречен, несколько раз ошибся в передачах, но перекрыл это жаждой борьбы и большим количеством единоборств.

А. Рыбин – 6.0
Был не так активен, как обычно. Опасно бил со штрафного, не сумел попасть в пустые ворота в концовке матча. В оборонительных действиях был предельно мотивирован.

Е. Шляков – 6.0
Для дебютного матча за «Тамбов» на таком уровне сыграл более, чем надежно. В первом тайме часто подключался по своему флангу к атакующим действиям.

А. Дутов – 6.0
В опорной зоне проделал огромный объем работы. В паре с Трусевичем связали в центре поля игроков Хабаровска, не позволив тем строить свою игру.

М. Трусевич – 6.5
Забил первый гол в истории «Тамбова» в ФНЛ. Был мобилен, часто вступал в отборы, много разрушал.

А. Аверьянов – 6.5
До своей замены был одним из лучших на поле. Постоянно разгонял атаки по центру, врывался в свободные зоны, бил по воротам, отдал голевую передачу.

С. Шевчук – 6,0
Был не слишком заметен, но выполнил большой объем беговой работы.

О. Чернышов – 6.0
Забил гол, много двигался, провел хороший поединок. В минус можно занести лишь эпизоды, когда явно передерживал мяч. Но уверенность, с которой действовал Олег  на поле, перекрывает все недочеты.

Д. Дорожкин – 6.0
Для нападающего самое главное голы. Хабаровску Денис не забил, но был очень полезен. Соорудил гол для Чернышова, заработал пенальти для Пояркова, постоянно нагнетал давление на защитников гостей.

А. Зюзинс – 6.0
Появился на поле после перерыва. Крайне техничный и легкий полузащитник, который здорово обращается с мячом. Добавил креативных идей во второй половине тайма атакам «Тамбова».

А. Зяблов – 6.5
Буквально ворвался в игру. Стал самой заметной фигурой последних 20-25 минут. Одно жаль, не забил.

Д. Поярков – 6.0
Появился на поле с целью зацементировать опорную зону. С задачей справился, к тому же и забил переломный третий гол.