«Тамбов» забрасывает «Кристаллу» 6 шайб и увозит с берегов Волги 6 очков

Сен 17, 2017
0
409

Вчера, 16 сентября, «Тамбов» и «Кристалл» сыграли свои первые матчи в сезоне 2017/2018 первенства ВХЛ. Несмотря на скользкий счет до последней минуты, подопечные Андрея Лунёва контролировали ход игры. Могли победить и крупнее, но блестящий матч выдал кипер «Кристалла» – Сергей Павлов. Сегодня тамбовчане победили более уверенно. Кроме того, разгромно, показав, что результат могут делать все четыре звена.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2017/2018, ПЕРВЫЙ ЭТАП, ПЕРВЫЙ ТУР, МАТЧ №2

17 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1000 зрителей

«Кристалл» (Саратов) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 1:6 (0:3, 0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – ЕФИМОВ (Селезнев, 03.15); 0:2 – НОГИН (Шутов, Селезнев, 06.49); 0:3 – ЕФИМОВ (Абрамов, Селезнев, 19.11, бол.); 0:4 – УСОВ (Гриф, Ногин, 30.06); 0:5 – ФЕОФАНОВ (Савченко, 54.50); 1:5 – Краснов (Тесленко, 58.33); 1:6 – ПУКС (Стеценко, 59.55).

Вратари:  Сурканов (00.00 – 20.00) – Орехов

Судейская бригада: ИВАНОВ. Уваров, Юдин

Штраф: 6 – 8

Броски: 20 (4 + 10 + 6) – 31 (9 + 12 + 10)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Ефимов, Селезнев, Ногин

Ротация состава – неотъемлемая часть каждой классной команды. К примеру, московский ЦСКА в КХЛ имеет такую скамейку, что ахнуть можно. Судите сами, когда 10 человек не играют, а в других клубах могли бы быть на виду, это говорит о многом.  В «Тамбове», конечно, не то же самое. Но есть некий запас прочности. Сегодня появились не игравшие вчера хоккеисты. Вадим Орехов получил возможность сыграть в нынешнем сезоне. Как и  нападающий Сергей Гриф с Алексеем Лебедевым. Для защитника это вообще дебют в составе нашей команды. В «Кристалле» ротация заключалась лишь в замене вратаря. Вместо Сергея Павлова на льду с первых секунд второго матча появился Денис Сурканов.

Тамбовчане начали матч с шашками наголо. «Волки» решили сразу включиться на полную катушку. В первом матче таких игровых отрезков, кстати, было не так много. И уже спустя 3 минуты 15 секунд Алексей Ефимов забрасывает свою дебютную шайбу за хоккейный клуб «Тамбов». Отметим, что хорошую передачу ему отдал Савва Селезнев и Ефимов зрячим броском в дальний угол застал врасплох Сурканова0:1. Первое звено черно-белых создавало момент за моментом, как только они появлялись на льду. И уже на 7-й минуте Андрей Ногин кистевым броском от синей линии поразил цель второй раз – 0:2. Сурканов был дезориентирован и из-за гущи игроков – и своих, и чужих – на собственном пятаке не видел момента броска. Что не умоляет заслуг нашего защитника. А на последней минуте первого игрового отрезка Алексей Ефимов упрочил преимущество «волков», забросив в большинстве. Первом, в этом матче – 0:3.

хк2

Это был сигнал для тренерского штаба саратовской команды и во второй двадцатиминутке вышел Сергей Павлов. Тамбовчане так рьяно уже и не бежали атаковать. Результат есть. Получится забросить ещё – хорошо. Нет – так нет. Получилось. Евгений Усов был самым расторопным и замкнул передачу Жилова с пятачка – 0:4. Сергей Павлов – хороший голкипер, но всё-таки не волшебник. Особенно это стало ясно чуть позже. Команды в последние 5 минут встречи трижды зажигали красный свет за воротами. Сперва Егор Феофанов каким-то непостижимым образом втащил шайбу за ленточку ворот саратовского неволшебника – 0:5. Впору вспоминать про легендарную песню. Но за полторы минуты до конца третьей двадцатиминутки «Кристалл» сподобился на гол престижа. Краснов отыграл одну шайбу – 1:5. Но капитан тамбовчан – Александр Пукс – решил лишний раз доказать, что в хоккее бывает всякое. Наброс на ворота Павлова и шайба предательски для вратаря влетает в его ворота – 1:6.

хк1

И не то, чтобы «Кристалл» не боролся, отнюдь. Наоборот! Молодые саратовские хоккеисты даже хотели выяснять отношения. Сперва с Макарицким, а затем с Ефимовым. Но нападающий «волков», оформивший дубль и начинавший предыдущий сезон как раз в «Кристалле», показал молодому коллеге на табло и предпочёл не связываться с ним. Отметим игру «Кристалла» и, особенно, дисциплину. Ведь в межсезонье молодые саратовцы грешили неоправданными удалениями. А в двух матчах с «Тамбовом» удалялись очень мало. Хотя, это им не очень-то и помогло. Так как подопечные Андрея Лунёва по разу в каждом матче использовали численное преимущество. Причём, самое первое, на которое получали право.

«Тамбов» набирает 6 полновесных очков на старте первенства ВХЛ сезона 2017/2018. Это никакая не сенсация, а данность. Тамбовчане сильнее и на бумаге, и в игре. Следующий соперник будет очень серьёзен. Саранская «Мордовия» в первом туре дважды обыграла у себя дома ХК «Ростов» и гостевые матчи в Саранске станут для «волков» хорошей проверкой.

Три лучших игрока матча:

Алексей ЕФИМОВ – 2 (2+0) очка. Забросил свои первые шайбы за ХК «Тамбов» в своей второй игре за тамбовчан.

Савва СЕЛЕЗНЕВ – 3 (0+3) очка. Сделал ассистентский хет-трик.

Андрей НОГИН – 1 (1+0) очко. Записал на свой счёт победную шайбу. Коэффициент полезности “+2”.