Тамбовские хоккеисты обыграли чемпиона лиги

Янв 19, 2016
0
948

Дважды уступая по ходу игры, тамбовчане смогли сравнять счёт за сорок секунд до финальной сирены и в серии послематчевых буллитов одолеть грозного соперника. Победа нашей команды со счётом 3:2.

Соперники проводили между собой уже третий матч на тамбовском льду в этом сезоне. Две ноябрьские встречи, сыгранные ещё в ледовой арене «В Радужном», получились сверхзрелищными и напряжёнными. Основное и дополнительное время победителя тогда не выявило. В обоих поединках судьба противостояния решалась в серии послематчевых буллитов. Дважды удачливее оказывались тамбовчане.

В тех памятных играх, закончившихся с одинаковым счётом 4:3 в пользу тамбовской команды, ростовчане дважды спасались в самой концовке третьего периода, переводя матчи в овертайм. В этот же раз всё произошло с точностью наоборот. Но, обо всём по порядку.

В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Зато было целых пять удалений, два у нашей команды и три у гостей. Однако, воспользоваться численным преимуществом у соперников не получилось.

В самом начале второй двадцатиминутки удаления схлопотал Иван Амахин, отправившийся отдыхать за выброс шайбы. Но, тамбовским хоккеистам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности.

А на 28-ой минуте счёт в матче был открыт. И, к сожалению, не в нашу пользу. Савва Селезнёв зажёг на табло первую единицу, выведя южан вперёд.

Не прошло и минуты, как хозяевам представилась прекрасная возможность восстановить паритет. За задержу руками на две минуты был удалён игрок гостей Василий Мякинин.

Но уже через тридцать секунд главный рефери матча уровнял составы, отправив на скамейку штрафников тамбовчанина Валерия Глухова, сыгравшего высоко поднятой клюшкой. Счёт на табло по-прежнему сохранялся неизменным.

В оставшееся до конца второго периода время, наступила новая череда удалений, причём все они были в составе ростовской команды. По две минуты отдыхали Константин Бочкарёв, Александр Дударов и Кирилл Абозин.

И лишь в третьем случае тамбовские хоккеисты смогли разыграть лишнего. В общей сложности, с шестой попытки в этом матче «Тамбов» реализовал численное большинство благодаря шайбе Александра Пукса – 1:1.

В третьем периоде команды играли довольно осторожно, по принципу «главное не пропустить». «Чёрно-белые», на правах хозяев, были поактивнее, но нельзя сказать, что наши игроки имели подавляющее преимущество над соперником.

На пятидесятой минуте игры Дмитрий Орлов пошёл в опасный стык «колено в колено» с хоккеистом гостей, в результате чего получил повреждение и какое-то время лежал на льду. Трибуны не на шутку взволновались, ведь был риск потерять лучшего снайпера команды.

Однако, ничего страшного с Дмитрием не случилось. Ко всем прочему, судья ещё и усмотрел в его действиях нарушение правил, отправив Орлова отдыхать на скамейку штрафников. Численное большинство «Ростов» реализовать не смог, тамбовчане даже дважды убегали в неприятные для гостей контратаки, потрепав нервы вратарю дончан и убив время.

И всё же, за пять минут до конца периода ростовчане во второй раз в матче вышли вперёд. Отличился Александр Дударов.

За полторы минуты до сирены наша команда взяла тайм-аут. Нужно было спасать матч, и мы в итоге его спасли! От поражения тамбовских хоккеистов отделяло 39 секунд, за которые наш самый результативный в сезоне нападающий Дмитрий Орлов зажёг на табло вторую двойку – 2:2.

В овертайме заброшенных шайб собравшиеся зрители не увидели. Судьба игры решалась в серии буллитов, с которыми у обеих команд как-то не заладилось. После пяти обоюдных промахов, на лёд вышел Орлов, которому в этот вечер, видимо, было суждено стать героем матча. Дмитрий уверенно реализовал свой бросок, принеся тамбовчанам столь почётную победу над действующим чемпионом лиги – 3:2.