Тамбовские ориентировщики открыли летний беговой сезон на юге России

Мар 30, 2021
0
750

У тамбовских ориентировщиков летний беговой сезон традиционно начинается на юге России в Ставропольском крае. Железноводск, Кисловодск, Пятигорск – все эти города-курорты для спортсменов являются тренировочным центром. Горная местность как нельзя лучше готовит ориентировщиков к первым беговым соревнованиям. Кстати, они проходят там же, в Железноводске – традиционные, всероссийские «Памяти топографа Пастухова». В этот раз старты продолжались в течение 4-х дней с 21 по 24 марта. Ну а 20 марта для всех желающих был организован тренировочный старт. Тамбовские ориентировщики никак не могли пропустить первые летние соревнования, поэтому в составе 32-х человек приняли участие и смогли показать отличные результаты.

В первый беговой день в дисциплине кросс-спринт Михаил Беляков по группе М20 финишировал третьим. Лидеру дистанции он уступил 56 секунд. Также Анна Деева смогла показать пятое время в группе Ж16, но достаточно много девушка уступила первому месту – 2:38.

Анастасия Белякова в первый день показала только девятый результат по группе Ж18. А вот в дисциплине кросс-лонг спортсменка стала первой, оставив позади своих соперниц. Например, у второго места она выиграла 2:18, а у третьего – 5:15. Михаил Беляков на этой же дистанции стал вторым.

В третий день в группе Ж12 Елизавета Мисюра наконец-то смогла подобраться к тройке. Она стала четвертой, уступив бронзе 1:51. Но все-таки нельзя не отметить ее прогресс на этих стартах, ведь девушка с каждым днем улучшала свою позицию. Настя Белякова финишировала третьей, а ее брат попал в цветочную церемонию, став четвертым.

По сумме трех дней на пьедестал попали Анастасия Белякова и Михаил Беляков, взявшие золото и бронзу. В десятке сильнейших оказалась и Елизавета Мисюра – шестая позиция.

В последний день спортсмены стартовали с общего старта. Но это не значит, что КП у всех ориентировщиков одной группы были одинаковые. Рассеивание происходило по системе «фарст». Это значит, что на определенных участки прохождения дистанции у участников совпадали, но в какой-то момент им приходилось разбегаться на разные контрольные пункты. Старты с общего старта интересны тем, что лидер не всегда может остаться лидером. Одни спортсмены могут найти соперника с точно таким же маршрутом и следовать за ним всю дистанцию, главное, успевать ногами. А уже в финишном створе выйти вперед и занять высокую позицию.

Удалось выйти в лидеры Анастасии Беляковой. Она опередила ближайших соперниц на 52 секунды. Восьмым финишировал Егор Горбунов в группе М16, проиграв 5:20 лидеру. Михаилу Белякову не удалось оказаться в тройке лидеров. Он стал четвертым, уступив золоту 2:45.