Тамбовские ориентировщики в очередной раз покорили пьедестал всероссийских соревнований

Фев 16, 2021
12
1106

В Нижегородской области завершились чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию на лыжах, в котором приняли участие и тамбовские спортсмены. В очередной раз высокие результаты продемонстрировали Анастасия и Михаил Беляковы, а также Вадим Толстопятов. Эти старты стали предпоследними в текущем зимнем сезоне. Заключительные соревнования, чемпионат и первенство Мира, на которые отправятся тамбовские ориентировщики, пройдут в Эстонии с 22 по 28 февраля.

Насте дважды удалось подняться на пьедестал. Высокого результата удалось достичь не сразу. В первый день на дистанции маркированная трасса тамбовчанка стала седьмой, уступив Юлии Хренниковой 1:21. Настя показала лучшее чистое время на трассе, но допущенные пять ошибок не позволили спортсменке войти в тройку лидеров. Зато в третий день в лыжной гонке-комбинации (1 круг – маркированная трасса, 2 круг – заданное направление) тамбовчанка стала первой, выиграв 8 секунд у Юлии Хренниковой. В гонке с общего старта Анастасия финишировала второй. Ей удалось вырвать секунду у представительницы Свердловской области Екатерины Клюкиной в борьбе в финишном створе.

Михаил Беляков на маркировке без ошибок прошел дистанцию и занял первое место. В третий день тамбовчанин стал третьим, уступив 1:46 первому и 16 секунд второму месту. В гонке с общего старта Миша финишировал пятым.

Вадиму Толстопятову удалось войти в тройку лидеров в первой гонке. Спортсмен взял серебро. С двумя минутами штрафа тамбовчанин уступил 51 секунду своему сопернику из Вологодской области.