Тамбовские ветераны-конькобежцы выступили на ХХХ Международных играх

Фев 28, 2022
0
243

На ХХХ Международные игры ветеранов по конькобежному спорту в дисциплине многоборье, которые прошли в Коломне, приехали 79 спортсменов из трех стран: Российская Федерация, Республика Казахстан и Китайская Народная Республика. Тамбовские ветераны спорта тоже приняли участие в турнире. Участники соревнований вышли на дистанции 500, 3000, 1500, 5000 (у мужчин) и 1000 (у женщин) метров.

Тамбовский регион представили 7 спортсменов. Из них 5 представителей являются выпускниками спортивного факультета Державинского университета. Для конькобежцев соревнования стали успешными. В копилке тамбовчан есть как серебряная награда, так и золотая, а многие из спортсменов остановились в шаге от медали.

В возрастной группе М60 Владимир Летунов стал победителем. На дистанции 500 метров он показал 3-е время, на 3000 и 5000 метрах – второе, а в забеге на 1500 метров стал лидером. Но по сумме Владимиру удалось выйти на первое место.

А вот серебряная награда у Александра Тисленко в группе М65. Ветеран-спортсмен практически на всех дистанциях показал второй результат. Лидером он стал в забеге на 3000 метров.

С «деревянной» наградой турнир закончил Наталия Ананьева (выпуск 1997) в группе Ж45.

А вот сотрудник института права и национальной безопасности Александр Фетисов (выпуск 1992) в группе М50 завершил выступление также на 4-ом месте. Но ему на некоторых дистанциях удалось установить личный рекорд.

Итоги первого дня не совсем утешительные. Не все сложилось, как хотелось. Не получилось 500 метров. 43,76 – не тот результат, на который рассчитывал.
Более удачно сложилась вторая дистанция – 3000 метров. В этом году перепрофилировали летнюю тренировочную базу на более длинные дистанции. Две недели назад были Кубке России, там я впервые побил свой личный рекорд, пробежав за 4:51. В этот раз 4:44.04 это новый рекорд
, – рассказал Александр Фетисов.

Второй день, как сказал Александр, стал более успешным. На 1500 метрах он пробежал по личному рекорду – 2:13.09. А на 5000 метрах поборолся за 4-ю позицию. Несмотря на то, что дистанция спортсмену далась сложно, здесь также новый личный рекорд:

– 5000 метров в этом году бежал в первый раз. Тяжело было рассчитать правильно силы, выстроить тактику. Результат 8:27.07 – это мой новый личный рекорд. Я давно так не бегал, лет 7-8. По итогу суммарное 4-е место. Хотелось бы лучшего, но пока так, как есть.

Также на счету тамбовчан два 6 места: у Геннадия Чуракова (выпуск 1989) в группе М55 и Надежды Мишалуевой (выпуск 1994) в группе Ж45. Игорь Яковцев (выпуск 1992) стал 7-м в возрастной группе М55.

Благодарность руководству Державинского, потому что была возможность тренироваться на льду все лето. Спасибо ректору Владимиру Владимировичу Стромову, Олегу Владимировичу Саяпину, Светлане Валентиновне Гончаковой. Также Павлу из спортивного центра «Энергия», – сказал Александр Фетисов.

Теперь спортсменам предстоит выступить на Всероссийских соревнованиях Коломенский лед 2022, которые пройдут с 25 по 27 марта.