У “Тамбовчанки” не получится легко выйти в финал чемпионата России

Фев 8, 2020
0
406

Закончился очередной игровой день в Тамбове. Сегодня волейбольные клубы из Тамбова, Подольска, Новомосковска и Череповца продолжили борьбу за выход в финал. И если в противостоянии “Подольчаночки” и “Новомосковочки” все было понятно почти с самого начала, то во второй игре интрига сохранялась до конца пятой партии. Стоит сказать сразу, что место в финале есть только для двух команд, поэтому в каждой игре волейболисткам приходится выкладываться на 100 процентов. Ошибки соперницам здесь уже не прощаются.

Первый матч между клубами из Подольска и Новомосковска удачно закончился для опытных спортсменок Московской области. Но нужно отметить старание молодых волейболисток “Новомосковочки”, девчонки пытались цепляться за каждый мяч и всякий раз, когда они зарабатывали очко, зал наполнялся их радостными криками. Конечно, все мячи доставались подопечным Елены Тренихиной с большим трудом. Молодцы, новомосковчанки, не сдались и поборолись до конца, но опыт сыграл свое дело.

А вот вторая игра для обеих команд сложилась тяжело и эмоционально, и физически. Первый сет оказался победным для тамбовчанок, но впереди, как оказалось, было еще четыре трудовых партии. С самого начала было понятно, что “Череповец” не отдаст “викторию” просто так, ведь в случае поражения воспитанницы Татьяны Мясниковой лишались бы шанса выйти в финал. Ну а “Тамбовчанке” победа гарантировала бы продолжение борьбы за чемпионство.

Вторая партия подтвердила рвение череповчанок, тамбовским спортсменкам повезло меньше – эту битву они проиграли, отстав от соперниц на 5 мячей. Ошибки на принятии подач стали определяющими в третьем сете. “Тамбовчанка” выглядела растерянной, подопечные Ляны Кольцовой пропускали удар за ударом, подачу за подачей от соперниц. В итоге счет третьей партии оказался неприлично печальным для хозяек – 11:25. В начале четвертого игрового отрезка “Череповец” снова стал уходить вперед, но не так далеко. Эта партия оказалась за Тамбовом.

Весь накал эмоций девчонки показали в решающем сете. Здесь уже и болельщики на трибунах, которые и без того очень активно поддерживали свои команды, стали кричать и подпрыгивать на своих местах после каждого удачного удара. Нужно сказать, что и череповецкие болельщики, хоть их было не много, тоже присутствовали на игре и не менее активно гнали команду к победе. Может, это и помогло “Череповцу” выиграть в сегодняшнем противостоянии. А вот “Тамбовчанке” нужно было меньше волноваться. Очень уж нервно было на их стороне и отчасти такая обстановка психологически повлияла на волейболисток.

Завтра тамбовским волейболисткам придется не сладко – подольчанки уже одержали две победы и в третьей игре сдаваться они не собираются. Это понимают и волейболистки, и тренерский штаб “Тамбовчанки”. Но будем держать кулачки за команду.

8 февраля

Новомосковочка (ДЮСШ№2), Новомосковск – Подольчаночка – 0:3 (11:25, 17:25, 14:25 – 42:75)

Череповец (СШОР) – «Тамбовчанка» (Тамбов) – 3:2 (17:25, 25:20, 25:11, 13:25, 15:13 – 95:94)