В Георгиевском завершилась лыжная гонка памяти Владимира Стромова

Мар 20, 2022
0
195

Сегодня в кампусе «Державинский», расположенном в посёлке Георгиевский, завершилась лыжная гонка. Соревнование посвятили памяти ректора Державинского университета Владимира Стромова.

Гонка в Георгиевском проходила в два дня. В субботу участники вышли на старт классической дистанции 5 км у девушек и 10 км у мужчин. А сегодня свободным стилем лыжники соревновались в пасьюте или, проще говоря, в гонке преследования. Протяженность дистанции осталась такой же как и в первый день.

У девушек победу на классике одержала Ксения Терехова, выигравшая 8 секунд у Марины Букиной. Третье время показала Ксения Ильина, которая ушла на старт гонки преследования спустя 1:30 после начала старта.

В гонке преследования позиции на финише немного поменялись. Марина догнала Ксению на дистанции и стала лидером гонки. А победительница классики сегодня с серебром. Ильина не смогла удержать третью позицию, и даже переместилась на 5 место. А вот Алина Чижикова, стартовавшая под четвёртым номером, завоевала бронзовую награду. Четвёртой на финиш пришла Анастасия Иванищева, отыгравшая две позиции.

У мужчин классику выиграл Стас Попов. Никита Смирнов уступил державинскому лыжнику 25 секунд. А третий результат с отставанием 1:31 показал Максим Дьяков.

В гонке преследования тройка лидеров не поменялась. Попов и Смирнов разделили 1 место, финишировав вместе, а Дьяков остался третьим. Четвёртым стал Даниил Федяев, обогнавший на дистанции Андрея Фролова.

Отметим, что в прошлом году гонка в кампусе «Державинский» прошла впервые. Тогда она задумывалась как гонка на призы ректора. С этого года соревнование включено в календарь и будет проводиться в память о ректоре Державинского университета Владимире Стромове.