В гонке за призами Россия осталась без медалей в Турции

Сен 10, 2021
0
126

В Турции сегодня завершился чемпионат мира среди юниоров по спортивному ориентированию, в котором в составе сборной России участвуют атлеты из Тамбова – Анастасия и Михаил Беляковы. Для россиян соревнования проходят без медалей, а местами совсем неудачно.

Вчера в дисциплине «лонг» только двое российских спортсменов попали в 20-ку. Это Дмитрий Степанов (8 место) и Илья Малыгин (12 место). Одиннадцатикилометровую дистанцию 25-ым завершил Марк Тутынин. В принципе, не удивительно, что именно эти ребята составили первую эстафетную команду от сборной России. Михаил Беляков завершил гонку только 56-ым, довольно много проиграв победителю французу Базилю Бассету.

В последнем беговом дне у первой эстафетной команды России был шанс финишировать третьей. Но ориентирование – вид спорта, где все может решиться на последних километрах. Ошибки – фатальны и стоят призового места. Поэтому самая высокая позиция российской сборной в эстафете – пятая – у юниоров.

Команда Степанов-Малыгин-Тутынин всю гонку держалась в первой десятке. А вот вторая команда Беляков-Котов-Фомин только до второго этапа закрепилась в группе лидеров. Михаил Беляков эстафету передал седьмым, сразу после Степанова. Да и проиграл тамбовчанин всего 1:52. Но Вячеславу Котову не удалось поддержать темп и высокую позицию своей команды, поэтому Фомин на последний этап отправлялся только 18-м с отставанием в 8 минут.

Хорошо шла по ходу гонки первая российская команда. Степанов неплохо начал, Малыгин поддержал темп, передав эстафету седьмым в плотной группе с испанцем, финном, швейцарцем и норвежцем. Ну а лидером гонки стал швед Виктор Свенск, создавший гандикап в полторы минуты.

На третьем, финишном, этапе ситуация поменялась. Марк Тутынин, хоть и проиграл еще две минуты первому месту, но зато сумел оторваться от группы, с которой начинал свою гонку. К последнему пункту он пришел сразу же за норвежцем Исаком Джонсоном, с которым не сумел разобраться в финишном створе. Соперник оказался быстрее на миллисекунды, заняв четвертое место в эстафете.

Вторая мужская команда, в составе которой на первом этапе бежал Михаил Беляков, стала только 18-ой. Даниил Фомин, завершавший эстафету, проиграл еще 6 минут. Шведы гонку выиграли, сохранив преимущество в полторы минуты. Венгрия пришла на финиш второй, третьими стали швейцарцы.

У девушек на дистанции «лонг» все получилось куда менее успешней, чем у парней. Самая высокая позиция у российских спортсменок – 45. Анастасия Ботова оказалась быстрее своих соотечественниц, но медленнее соперниц других сборных. А позицию лидера по ходу финиша занимали разные спортсменки. В итоге ей стала швейцарка Лили Грабер. Тамбовчанка Анастасия Белякова стала только 74-ой.

А вот в эстафетной гонке именно вторая российская команда девушек оказалась в первой десятке. Курова-Болотникова-Белякова два этапа шли шестыми, но на последнем круге Настя проиграла две позиции и в итоге пришла на финиш восьмой. Первая команда в составе Гладилкина-Ботова-Рязанова стали 15-ми.

Лидер по ходу гонки тоже менялся. После первого этапа шведки, которые стали победителями эстафеты, шли с отставанием от лидера в 2 минуты. Но после второго этапа им удалось отыграть пять позиций. А вот финишер сборной Швеции Ханна Лундберг не просто отыграла полторы минуты, она сумела создать преимущество в две минуты. Сборная Венгрии финишировала второй, третьими стали чешки.