В Мичуринске прошла своя многодневка Tour De Ski

Янв 11, 2022
0
103

Лучшая или нет, но своя версия Tour De Ski у нас в Тамбовской области тоже прошла. Пока лучшие спортсмены мира боролись за награды в Швейцарии, со 2 по 9 января наши лыжники тоже принимали участие в многодневке Tour de Mich. Гонки проходили в Уварово, Мичуринске, Тамбове. Завершением всего стал первый в Тамбове зимний триатлон.

Участниками стали лыжники разных возрастов и разного уровня подготовки. На трассу вышли мастера спорта, простые любители лыж, а также ветераны, которые доказали молодым, что и в старшем возрасте можно быть в прекрасной форме.

В зачет многодневки в Мичуринске вошли не только лыжные гонки областного календаря, но и любительские забеги. 2 января в тамбовском парке Дружба, а также в Мичуринске прошли гонки на 5 км свободным стилем. Следом состоялся коньковый спринт в Мичуринске. В Уварово 5 января прошла Рождественская гонка на 10 км. 6 января в Мичуринске состоялся классический спринт, а в Тамбове возрастной гандикап. На Рождество в Мичуринске прошла гонка на 15 км коньковым стилем. И завершилась многодневка зимним триатлоном в парке Дружба.

Победителем стал мичуринский лыжник Дмитрий Сушков, который второй раз подряд выигрывает многодневку. В этом году он преодолел 25 км за 1:20:4. Но он мог бы и не стать победителем.

После третьего этапа лидером зачета шел Максим Дьяков. Но в гонке 7 января он не принял участие, решив готовиться к отборочным стартам на первенство ЦФО. И, к слову, две гонки этих соревнований он выиграл. А вот в общем зачете многодневки стал третьим с результатом 15 км (40:20).

Вторым стал тамбовчанин Михаил Егоров. Он преодолел 20 км за 41 минуту и 20 секунд.

У девушек победу одержала Наталия Третьякова, преодолевшая 10 км за 41:47 в рамках тура.

Отдельно нужно сказать и про первый зимний триатлон. Участники преодолели 13 км: 3 км бега, 5 км велосипеда и 5 км на лыжах. В зачет многодневки шел только лыжный этап. Победу в триатлоне одержал Стас Попов, второе место занял Михаил Егоров, а третье – Алексей Антонюк. А вот среди девушек победу одержала единственная участница Юлия Горбунова.