Ноя 5, 2014
0
1422

3 ноября в п. Мучкапский Тамбовской области прошёл 3-й марафон «Мучкап-Шапкино-Любо!», посвященный Дню Народного Единства.

На марафон съехались любители бега из 70 городов России. Проводились забеги на таких дистанциях как: 10 км., 21,1 км. (полумарафон), и 42 195 м. (марафон).

В соревновании приняли участие мужчины и женщины до 40 лет и старше. В забеге соревновались и известные спортсмены: Василий Данилов – серебряный призер чемпионата Европы, победитель кубков и Гран-При России, а также Сергей Буткявичюс – мастер спорта по легкой атлетике на 1500 метров.

Рельеф трассы был очень сложным, плюс к этому поднялся сильнейший ветер, чем и обусловлены не высокие результаты на всех забегах.

На дистанции 42,195 км. среди мужчин до 40 лет хорошие результаты показали Сергей Грибановский из Тамбова (4 место, 1981 г.р.) и Дмитрий Горлов из Мичуринска (5 место, 1992 г.р.). Победителем на этой дистанции стал рязанец Александр Именин (1987 г.р.). Всего 16 тамбовчан попробовали свои силы в этом забеге.

На той же дистанции, но уже в более возрастной категории (от 40 до 49 лет), третье место завоевал Андрей Дудкин из Котовска. В прошлом году Андрей занял второе место в этой дисциплине.

В женском марафоне на 42 км. среди участниц в возрасте 40-49 лет второе место у тамбовчанки Гульнары Ивановой. В других возрастных группах тамбовские спортсмены остались без призов.

На дистанции 21,0975 км. (мужчины от 40 до 49 лет) первые два места завоевали представители Уварово: Андрей Рязанов и Игорь Дудченко, соответственно. На четвёртом месте – Дмитрий Коновалов из Тамбова.

Евгений Корешков (Тамбов) прибежал третьим на той же дистанции среди мужчин от 50 до 59 лет (время – 1:38:38).

На дистанцию 10 км было заявлено свыше 80 человек. 1 место в абсолютной категории с результатом 36:02 занял тренер липецкой команды “Катюша” – Андрей Чернышов. Среди представителей Тамбовской области в призёрах только Василий Нестеров из Уварово (1949 г.р.) – занял третье место, со временем 57:07.

В так называемом “сладком забеге” участвовали в основном представители Мучкапской ДЮСШ. Среди мальчиков лучшим стал Дмитрий Арфеев (2006 г.р.), а среди девочек первой прибежала Алина Алексеева (2005 г.р.).

Один из участников соревнований поделился своими впечатлениями о прошедшем марафоне:

Алексей Шитин, участник соревнований (Рассказово): “Бежали с другом в первый раз, решили попробовать свои силы. Впечатления были незабываемые. Очень сложная дистанция, которая требует не только хорошую подготовку и выносливость, но и силу духа, потому что бежать 42 км. в мороз и сильный ветер очень сложно. Не смотря на все сложности, бежало много девушек, женщин и пенсионеров – это очень сильные люди. Организация была на очень хорошем уровне, Мучкап делает всё, чтобы спорт в нашей области развивался”.