В очередном туре Первенства ВХЛ без сенсаций не обошлось

Окт 12, 2016
0
848

Если после предыдущего тура Первенства ВХЛ мы писали, что восьмерка команд, которые попадут в плей-офф уже практически определены, то теперь появились некоторые вопросы по этому поводу. Всему виной Его Величество Хоккей с его непредсказуемыми результатами.

Кто мог поставить на победы «Алтая» в Саранске или «Кристалла-Юниора» в Самаре? А на победу явного аутсайдера старта регулярного чемпионата «Челнов» над действующим чемпионом – «Тамбовом»? Но эти матчи – уже история. Все-таки это здорово для турнира, когда каждый может обыграть каждого.

ХК «Челны» – ХК «Тамбов» – 4:3 (Б), 0:3

Клуб из Татарстана имел жуткий ноль после восьми сыгранных матчей. И ко встрече с ХК «Тамбов» подошел не в лучшем, надо полагать, состоянии. В первую очередь, психологическом. Но когда отступать некуда, и ты прижат к стенке – надо биться за свою честь. Да и ради болельщиков тоже. А они в Татарстане – очень хоккейном регионе – весьма разбирающиеся в хоккее. «Тамбов» же напротив, приехал в Набережные Челны фаворитом. Пять победных матчей кряду тому лишнее подтверждение и действующее чемпионство никто не отменял. До апреля 2017-го года как минимум. И первый матч тамбовчане начали по-хозяйски. 0:3 по итогам 20 минут игры в пользу гостей. Всё? Неизвестно какая муха укусила челнинцев или тамбовчан, но после первого периода шайбы забрасывали только хозяева. Во втором они до минимума сократили отставание, в третьем сравняли счет. Таким образом, «Челны» набрали первое очко в регулярном чемпионате. Но им было мало. Камбек должен был быть со счастливым концом для клуба из Татарстана. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов хозяева праздновали победу. Тоже первую в чемпионате и над кем – чемпионом! Кто бы мог подумать, но это уже – факт.

Второй матч проходил более осмотрительно. И хозяева, и гости боялись ошибиться и матч свелся к тезису: кто забьет первым – тот победит. К счастью, это оказались гости. Амахин забросил на 57-й минуте победную, как оказалось, шайбу. Пукс и Созонов поражали уже пустые ворота. Второй матч был грубее, чем первый. Игорь Мукосеев получил травму у «Тамбова», да и вообще арбитры несколько раз наказывали игроков дисциплинарными штрафами. И вроде рядовая игра регулярки, а какие эмоции.

«Мордовия» – «Алтай» – 3:4 (Б), 3:2

В этом противостоянии тоже случилась сенсация и тоже в первом матче. Хотя «Алтай» – не мальчик для битья, но все мы прекрасно помним, как в первом матче Первенства ВХЛ этого сезона барнаульцы были нещадно биты в Самара с зубодробительным счетом 1:10. Дома «Алтай» хорош. Набирает очки у «своих» соперников всегда или почти всегда. И оказывает отчаянное сопротивление фаворитам, нередко, впрочем, отбирая очки и у них. А вот в гостях Барнаул пока не впечатляет. Тому же Саратову была подарена победа именно на выезде.  Но 5 матчей, выигранных до визита в Саранск, впечатляли. И в Саранске «Алтай» продлил победную поступь. Хотя начиналось для хозяев все неплохо. В середине первого периода Павел Медведев открыл счет. Но на исходе 20 минут матча Степан Жданов счет сравнял. Стоит отметить, что в составах обеих команд было аж три игрока с такой фамилией. В Саранске играет Юрий Жданов, который в прошлом туре отметился хет-триком, а в этом матче вписал свою фамилию в протокол матча лишь «благодаря» удалениям. А еще одному барнаульскому Жданову была поставлена миссия стать героем первой встречи. Чем он, забегая вперед, и справился. Но сперва о том, что «Алтай» должен был побеждать в основное время. Ощепков и Авдеев дважды реализовали большинство и после второго периода счет стал для хозяев угрожающим, 1:3. Но это преимущество «Алтая» «Мордовия» нивелировала за 10 минут третьего периода. В овертайме счет не изменился, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались Ждановы. Голы Степана и Евгения принесли гостям победу. Шестую подряд, несмотря на то, что по броскам счет 56 – 16 в пользу «Мордовии». Но КПД выше был у «Алтая».

Второй матч начался с шайбы, заброшенной хозяевами первым же броском. Защитник Брыкин пальнул от синей линии и 1:0 на 21-й секунде. На 8-й минуте встречи 2:0, вновь второй день подряд забивает другой защитник Саранска Василий Кружилин. Алексей Ощепков вспоминает-было что такое интрига, сокращая разрыв до минимума. Но практически тут же второй день подряд забрасывает Павел Медведев. Все, на что хватило гостей, это сделать счет более боевым. Тот же Ощепков в третьем периоде оформляет дубль, 3:2.

ХК «Чебоксары» – «Славутич» – 4:0, 4:5

Счет первого матча говорит сам за себя. И забрасывали хозяева (причем, в этот день только они) в разных игровых ситуациях. В первом периоде Антон Горбенко реализовал большинство. Во втором Игорь Кокунько сделал это при игре в меньшинстве, а Сергей Иванов в равных составах. А за 5 секунд до конца третьего периода Максим Лях поразил пустые ворота.

На следующий день «Чебоксары» забросили столько же, но на сей раз этого не хватило даже для каких-нибудь набранных очков. Хотя счет открыли они же. Фадеев открывает счет, Попов сравнивает. Горбенко вновь зажигает свою фамилию на табло второй матч подряд, но опять сравнивают счет смоляне. Егор Власов сделал счет 2:2. Во втором периоде в догоняющих были хозяева. Смоляне вырываются вперед, хозяева догоняют. А когда в конце второго и начале третьего периода Цуканов и Симонов соответственно реализовали большинство, то отыграть две шайбы у «Славутича» «Чебоксары» не смогли. Лишь тот же Фадеев, который счет открыл, вписал свою фамилию в протокол и последним. То есть закрыл его. 4:5 – трудная победа «Славутича».

«Юниор-Спутник» – ХК «Ростов» – 3:7, 1:3

«Юниор-Спутник» в противостоянии с ростовчанами напомнил себя прошлогоднего. Клуб из Нижнего Тагила играл в молодежный хоккей. И забросил свою первую шайбу в первом матче, когда на табло горели 0:6. Так и напрашивалась аналогия с большим теннисом. Первый сет остался за гостями. Нет, в третьем периоде первого матча хозяева сделали счет более пристойным, но по сути «Ростов» сделал для победы ровно столько, сколько надо было. Ну и во втором периоде три подряд шайбы с промежутком менее 13 минут забросил ростовчанин Андрей Леонов.

Второй матч «кондоры» начали вальяжно и были наказаны. «Юниор-Спутник» открыл счет в первом периоде. Который сравнял капитан гостей Савва Селезнев лишь во втором периоде. Затем «Ростов» вырвался вперед. А когда тот же Селезнев сделал дубль в начале третьего периода все стало ясно. Вторая подряд победа «Ростова». Такая же уверенная, но не с таким громадным преимуществом в счете. А «Юниору-Спутнику» надо перестать заниматься воспоминаниями о прошлом – неудачном – сезоне. Иначе «волки», которые будут следующим соперником в Нижнем Тагиле, такой «Юниор-Спутник» просто разорвет на куски.

ЦСК ВВС – «Кристалл-Юниор» – 1:2 (ОТ), 0:2

Официальный сайт Первенства ВХЛ посчитал, что ЦСК ВВС не забивали голы 156 минут и 25 секунд. Интересно, кто опять виноват наставнику самарцев Сергею Сошникову? Судьи? Соперник, не играющий в FairPlay? Кто? Надо полагать, что в первую очередь нужно спрашивать со своих игроков. А они в четырех матчах подряд (два в гостях против «Тамбова» и один дома против саратовских «Юниоров») забросили ровно одну шайбу. Не густо. Да и счет гости открыли на 65-й секунде. Самарцы такой скорострельности могут только завидовать. Не всех 10:1 побеждать. Когда на табло застыло игровое время на отметке 30:30 Васюков сравнял счет. Но гости были лучше и играли при новом главном тренере. На смену Сергею Кровякову пришел Дмитрий Осипов. Человек, который отдал ЦСК ВВС более 10 сезонов, застав еще ЦСК ВВС в Суперлиге (аналог нынешней КХЛ – прим. авт.) И Субботин подарил новому коучу своей команды победу в овертайме, забросив победную шайбу и заработав второе очко по системе гол+пас.

Матч второй вновь превратился в бенефис вратаря саратовской молодежки Сергея Павлова. Он стоял стеной. Но и самарские летчики неразрешимых задач перед кипером гостей шибко и не ставили. Иногда остро атаковали – да, зажимали гостей в зоне и можно сказать, что гол назревал – нет. А вот визави в этих двух матчах Егор Оселедец был молодцом. Но вратари в хоккее шайбы в чужие ворота забрасывают крайне редко. А вот Роман Осин второй матч кряду открыл счет, успешно переправив шайбу после паса из-за ворот в конце второго периода. В третьем периоде было ощущение, что отыгрываться нужно было «Юниорам». Они смотрелись гораздо целостнее хозяев и гол Ильи Балаболкина под занавес второй встречи вытекал из течения игры. Вот так вот «Кристалл-Юниор», набрав 5 очков в двух матчах, вернулся в борьбу за место в плей-офф.В очередном туре Первенства ВХЛ без сенсаций не обошлось

В следующем туре 12-13 октября встречаются: