В Тамбове завершился 5-ый тур Первой лиги

Янв 24, 2022
0
256

В Тамбове завершились игры 5 тура Первой лиги чемпионата России по волейболу среди женских команд. В течение трех дней в СТЦ «Тамбов» девушки боролись за места в туре, а также за выход в полуфинал. На первом месте по итогу всех матчей оказалась «Липчанка». «Держава» заняла второе место. А на третьем – «СШОР-Лестех».

Команде из Липецка удалось выиграть все матчи всухую. Но во время игр с Воронежем и Тамбовом напряжение на площадке все-таки оставалось. Например, в первом же сете в игре с «СШОР-Лестех» липчанкам пришлось набрать 26 очков, чтобы записать партию на свой счет.

Для девушек из «Державы» этот тур оказался более успешным, чем 4-ый. Две победы и поражение в матче с «Липчанкой» – такой итог 5-го тура. В матче с «ДЮСШ» тамбовчанки удивили. В прошлых двух встречах девушки держались увереннее против команды из Мичуринска. В этот раз в первой партии «Держава» допускала ошибки, но все-таки им удалось сыграться и завершить сет со счетом 25:21. Несмотря на хорошую борьбу Мичуринска, тамбовчанки снова оказались сильнее соперниц.

«Мичуринск – не самая сильная команда и на них тяжело настроиться. Наши девочки перестроились в нужный момент и игра пошла, как надо. У всех была возможность поиграть, второй состав команды старался так же. Девочки получили удовольствие от игры. Сложнее было с Воронежем и в особенности с Липецком. Поражение от «Липчанки» – «неприятная ложка дегтя». Возможно, проигрыши были связаны с отсутствием основного состава, некоторые еще не восстановились. Игра не задалась. Были уверены, что одолеем Липецк, но не вышло. Девушки были серьезно настроены, у них глаза горели и было большое желание играть. В целом, тур прошел нормально. В подгруппе мы на 2-ом месте. Дальше нас ждет полуфинал в Череповце», – комментирует тренер «Державы» Сергей Шпагин.

У воронежской команды выдался определенно удачный 3-ий тур, когда команда одержала победу над всеми тремя соперниками («ДЮСШ», «Липчанка» и «Белогорочка-БГТУ»). На 5-ом туре команда боролась, но смогла себя проявить только в игре с «ДЮСШ» и в одном выигранном сете у «Державы». Игру в 5-ом туре прокомментировал главный тренер ВК «СШОР-Лестех» Никита Елькин:

У нас были успешные туры. Один был в Россоши, когда мы принимали домашний. В тех турах участвовали игроки постарше девочек нашего клуба. На первый и на пятый туры руководство отправило молодой состав, чтобы дать девушкам возможность набирать игровой опыт. Поэтому в приоритете задачи победить в каждом матче не было. Наши молодые спортсменки проявили себя хорошо, проигрывали лишь в концовке каждой партии сильным командам – Тамбову и Липецку.

Больше всего мне понравилась команда «Держава». Хотя, мне кажется, в этом туре девушки не смогли показать свой волейбол. Думаю, это связано с тем, что они уже точно были в полуфинале, и это ослабило сосредоточенность игроков команды. Также очень понравилась команда Липецка своей быстрой игрой, своими где-то новаторскими комбинациями с интересной игрой с первого касания.

Сейчас сложно говорить о каких-то задачах на полуфинал. Руководство клуба примет решение в ближайшее время. Но, однозначно, это будет выход в финал. А дальше посмотрим. По соперникам на данный момент информации мало. Но Обнинск и Сахалин это волейбольные регионы, где всегда есть хорошие команды. Это я знаю, поскольку мы пересекаемся с ними по детскому спорту. Уверен, этот полуфинал не окажется легкой прогулкой, каждая игра будет интересной.

На последнем месте закрепилась Мичуринская ДЮСШ, которая за 5 туров, так и не смогла добыть победу. Молодые игроки боролись и показывали ту игру, которую могли. Но без опыта никуда. Для них это была хорошая возможность получить его.