Вадим Орехов закрыл ворота на замок или ХК «Тамбов» взял реванш у «Ростова»

Ноя 1, 2017
0
754

Первое домашнее поражение при невнятной игре вызвало немало вопросов тренерскому штабу тамбовчан. Всё-таки «Тамбов» – это не молодежная команда. В межсезонье клуб пополнили игроки, которые поиграли в Суперлиге и КХЛ. Завоевывали медали – в том числе и золотые – в чемпионате ВХЛ. Другими словами, хоккеисты играть умеют. Но в последнее время черно-белые матч за матчем проваливают вторые половины матчей. Не стал исключением и первый поединок между «Тамбовом» и «Ростовом». Сегодня же тамбовчане выиграли третий игровой отрезок, ещё второй, да и вообще одержали победу. Каждый без исключения хоккеист отдавался игре полностью, и сегодняшняя победа стала для «Тамбова» заслуженной.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, десятый тур. Матч №2

1 ноября 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей.

ХК «Тамбов» (Тамбов) –  ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону)  –  2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – ЛЕБЕДЕВ (Ефимов, Зимин, 24.02, бол.); 2:0 – ШУТОВ (Лебедев, Жилов, 54.39, бол.)

Вратари: Орехов – Оселедец (00.00 – 59.31)

Судейская бригада: ПРОКУРАТОВ, ЕРМОЛАЕВ. Славиковский, Куприянов.

Штраф: 8  – 12

Броски: 32 (13 + 10 + 9) – 20 (8 + 7 + 5)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Орехов, Лебедев, Шутов

После вчерашнего матча Андрей Лунёв произвел несколько замен, которые казались безумными. Непопадание в состав Тапильского и Попова читалось, так как эти ребята были выключены из игры ещё во втором периоде. Как и Феофанов. Но Егор хоть и попал в заявку (на позицию защитника!), но на лед не выходил. Как и Козлов, который был заявлен, но на площадке так и не появился. Удивительно то, что с трибуны смотрел на игру Игорь Карпов. Свинцицкий играл в первом звене с Ефимовым и Жиловым, Евгений Усов перешел в сочетание к Шутову и Селезневу (все экс-игроки «Ростова», кстати). А в четвертой тройке нападения Сергей Гриф центрил Макарицкого и Баранова. Изменений не претерпело только звено Александра Пукса. У ростовчан было лишь одно изменение. И оно касалось вратарской линии. Вместо Сергея Горелова играл Егор Оселедец. Ну и в воротах «волков» появился Вадим Орехов вместо Сергея Летуновского.

Как показала игра, Андрей Лунёв изначально был настроен играть в три пары защитников. И если результат на табло победный, значит тренер не прогадал. Не сказать, что надо всегда играть так, но именно сегодня такая игра принесла результат. Более того, тамбовчане впервые в сезоне не пропустили. Причём с командой, первая пятёрка которой наводит ужас на соперников. Хотя первый период был равный и не изобиловал большим количеством голевых моментов. Счёт так и не был открыт. А вот во второй двадцатиминутке тамбовчане сделали то, что у них в этом сезоне (тьфу-тьфу-тьфу) получается неплохо – реализовали большинство. Ефимов отпасовал на пятачок, где защитник «волков» – Алексей Лебедев – со второй попытки пробил-таки Егора Оселедеца – 1:0.

Удивительно то, что «Тамбов» хоть и выиграл второй период, но преимуществом владели гости. Ростовчане то и дело угрожали воротам Вадима Орехова, но наш голкипер был молодцом. Да и полевые игроки были реальной помощью своему вратарю, постоянно блокируя броски собственным телом. В третьем периоде судейская бригада имела все шансы наказать гостей штрафным броском, но решила всё-таки удалить на 2 минуты Скалина, который снес Алексея Ефимова, убегавшего на рандеву с Оселедецом.

Это удаление «Тамбов» не реализовал. Но следующая попытка реализации лишнего была использована. Василий Шутов бросил вроде не сильно, но главное точно – 2:0. Отметим, что судейская бригада допустила ошибку, записав голевую передачу не Василию Жилову, а Алексею Ефимову. До окончания игры счёт так и не изменился, и «Тамбов» одержал победу над «Ростовом». А заодно не проиграл(!) третий период. А даже его выиграл! Причём, по делу.

Три лучших игрока сегодняшнего матча в составе ХК «Тамбов»:

Вадим Орехов – лучший игрок сегодняшнего матча. Да, бросков по его воротам было немного, лишь 20. Но учитывая кто играл против него – его «сухарь» дорогого стоит.

Алексей Лебедев – 2 (1+1) очка в сегодняшнем матче. В том числе победная шайба.

Василий Шутов – установил окончательный итог встречи. Его гол, по сути, успокоил большинство болельщиков.

После игры мы немного пообщались с одним из героев сегодняшнего матча, автора победной шайбы – Алексеем Лебедевым. Для нашего защитника эта шайба стала первой в форме хоккейного клуба «Тамбов». Мы поздравили нашего хоккеиста с этим событием и, разумеется, с победой. Ему и слово:

– Сегодня был новый день, новая игра. Все мы понимали ответственность за результат и нам были крайне необходимы 3 очка. Тем более после вчерашнего поражения нужен был матч-реванш. Очень здорово, что все получилось!

– Сегодня ты набрал 2 (1+1) очка. Столько же, сколько за все предыдущие игры вместе взятые. Как объяснишь свою сегодняшнюю результативность?

– Спасибо партнёрам! (после паузы) Больше нечего добавить (улыбается).

– Следующие игры «Тамбов» вновь проведет с «Ростовом». Только на сей раз в гостях. За счёт чего можно их победить? Тамбовские игры дали ответ на этот вопрос?

– Нам нужно сохранить то желание, которое было сегодня. Тогда нам всё будет по плечу. «Ростов» – хорошая и мастеровитая команда. Будем брать работоспособностью.

Также свой комментарий по игре дал экс-защитник ХК «Тамбов», а ныне игрок «Ростова» – Илья Сорокин:

– Сегодня нам не хватило такого важного атрибута в хоккее – удачи. Не хватило  главного – голов. Ведь гол есть гол. Без разницы: красивый он или нет. Но голы важны тем, что они меняют игру.

– Удивил ли «Тамбов» чем-либо сегодня?

– Ну ребята вышли заряженные сегодня.  Но в целом нет. Нас подвели удаления. Теперь мы ждёт «Тамбов» к нам в гости. Эти игры будут отличаться от тамбовских. Всё-таки мы играем дома, а домашние стены и болельщики всегда гонят нас вперёд.

Такой вот удивительный календарь в первенстве ВХЛ. «Тамбов» играл 6 матчей подряд дома, теперь сыграет 6 подряд игр на выезде. И ближайшие встречи пройдут в Ростове-на-Дону 9-10 ноября. Что ж, ждём этих игр с нетерпением и надеемся, что ростовские поединки принесут в копилку тамбовчан побольше очков. Ведь как показывает жизнь: «Ростов» можно обыгрывать. И даже всухую.