Виват, король: ХК «Держава» побеждает РЭУ

Окт 23, 2016
0
1039

23 октября, на ЛА «В Радужном» прошли заключительные матчи тамбовского этапа чемпионата Российской студенческой хоккейной Лиги конференции «Запад». Болельщики сегодня посмотрели, пожалуй, один из самых интересных и содержательных матчей за все время существования державинской дружины: во-первых, с крупным счетом ТГУ одолел РЭУ, во-вторых, скорости с какими хоккеистами перемещались по площадке казались запредельными для студентов и, в-третьих, игроки обеих команд проворачивали такие игровые комбинации, что сердце замирало и не раз, но обо всем по порядку.

Перед матчем ТГУ и РЭУ на льду играли ННГУ из Нижнего Новгорода и хоккеисты из Твери. Со счетом 9:2 победу праздновали первые.

Что касается нашей команды, то первые матчи в РСХЛ ТГУ, что таить греха, провел на оценку «отлично». Сначала «державинцы» обыграли обидчика по домашнему турниру – ННГУ, затем разгромил ТверГУ, и сегодня на счет записана еще одна «виктория», да еще и какая! У РЭУ имени Плеханова Тамбов выиграл с крупным счетом – 5:2

Предсказуемо, игру команды начали осторожно, хорошо зная друг друга. Регулярно работы хватало вратарям обеих команд. Первая шайба была забита за 9 минут до конца периода. Владислав Клепиков отдает передачу капитану Андрею Жвачкину, тот в свою очередь переправляет шайбу на Яна Барышева, и на табло загорается 1:0. В конце периода на 4 минуты удаляют вышеупомянутого Клепикова. Таким образом, две минуты «Державе» предстояло сыграть в меньшинстве в концовке первого периода, и еще две в начале второго. Выстояли! По сути, игра только набирала обороты и, забегая вперед, первый период встречи выглядел наиболее блеклым из трех.Виват, король: ХК «Держава» побеждает РЭУ

«Державе» удалось удвоить преимущество на 3-ей минуте второго периода. На реакцию Германа Назарова проверял Роман Горбачев, и если первый раз голкипер РЭУ удар отразил, то на добивании Рома кипера перехитрил – 2:0. Через три минуты РЭУ ответил. После удаления Игоря Дроздова, соперники реализовали большинство. Отличился Роман Акимов – 2:1. В этом периоде забитых шайб больше не последовало, но напряжение нарастало. Ребята играли в захватывающий хоккей, каждый раз ворота обеих команд выручало мастерство вратарей. Хоть территориальным преимуществом владели хозяева, но РЭУ жестко огрызался на контратаках.

В начале третьего периода счет сравнивает Ислам Ибрагимов 2:2. Правда, ненадолго. Снова вперед «Державу» вывел защитник Виталий Карасев. А затем, тамбовчане реализуют большинство: с передачи Бориса Садакова шайбу забрасывает Владимир Жданов – 4:2. Тренерский штаб РЭУ берет 30 секундный перерыв, чтобы морально реанимировать свою команду, но для москвичей ситуация только усугубилась. Диниил Игнатьев забивает 5-ую шайбу (его ассистентом выступил Владислав Бабарико), и начинается ледовое, кровавое (нужное подчеркнуть) побоище. Одновременно на площадке разгорелись три драки, причем серьезные. Со льда, участвующие в разборке кулаками хоккеисты уходили в разбитыми носами и губами, медицинским сотрудникам работы сегодня тоже хватило с лихвой. После продолжительного инцидента, судейский корпус принимает решение до конца матча удалить по трое хоккеистов. Лед покинули: Станислав Переходюк, Никита Величко, Антон Кузьменко (РЭУ) и Игорь Дроздов, Даниил Игнатьев, Борис Садаков (ТГУ). 5:2 так и осталось на табло. «Держава» празднует победу!

После окончания матча были вручены награды лучшим игрокам. Лучший защитник – игрок команды РЭУ имени Плеханова Ишхан Абрамян, а лучший вратарь – голкипер «Державы» Михаил Сорокопытов.

В следующий раз в рамках РСХЛ тамбовчане сыграют в столице. Матчи пройдут с 25 по 27 ноября.