ВК «Держава» – обладатель студенческого Кубка ЦФО по волейболу

Окт 7, 2015
1
1316

С 3 по 7 октября Орел принимал игры студенческого Кубка ЦФО по волейболу среди женских команд. Победителем соревнований стала сборная Державинского университета, записавшая на свой счет исключительно победы.

Борьбу за главный приз в Орле вели: ВК «Держава» (ТГУ, Тамбов), ПГУ (ГУ-УНПК) (Орел), РГМУ (Рязань), ТвГУ (Тверь); «Б»: ЕГУ (Елец), ИГХТУ (Иваново), ВлГУ (Владимир) и БГТУ (Белгород).

Соперники заблаговременно пророчили победу именно нашей команде, а как иначе, «Держава» – действующий чемпион Европы. Правда, на игры в Орел наши девушки отправились вторым составом, наигрывать молодежь, и 1 место по итогам  турнира стало удивлением даже для них. Перед нашей командой стояла задача войти в призы, фактически тамбовчанки справились на «отлично».

На групповом этапе подопечные Инны Ташаковой со счетом 3:0 обыграли Тверь, Рязань и Орел. А в полуфинале без шансов на «золото» оставили Иваново – 3:1.

Финальный матч предстояло сыграть с нашим давним соперником – ЕГУ. В марте этого года в том же Орле «Держава» ЕГУ проиграла, причем обидно – 2:3 (25:15; 23:25; 22:25; 25:17; 13:15). И вот настало время долгожданного реванша.

ВК «Держава» – ЕГУ (Елец) – 3:2 (21:25; 25:16; 26:24; 19:25; 19:17)

Финал Кубка ЦФО по волейболу прокомментировала капитан ВК «Держава» Ольга Немцова:

Конечно, это была самая напряженная игра турнира. Никак не удавалось у нас закрыть блоком нападающую Ельца Татьяну Кузьмину, она очень много очков и принесла своей команде. Первую партию проиграли, затем выиграли два сета, поняли, что отступать нельзя, и дело нужно доводить до победы. Заключительный игровой отрезок был очень долгим, в упорнейшей борьбе выиграли, самим не верится. Вытащили игру исключительно за счет морально-волевых качеств.

Таким образом, команда ТГУ имени Г.Р. Державина стала лучшей, на второй позиции студентки из Ельца, а замкнули тройку лидеров хозяйки турнира.