ВК “Держава” выиграла партию у действующих победителей Универсиады

Июн 29, 2016
0
806

Сегодня, 29 июня, в Белгороде будут сыграны матчи 1/8 финального этапа Всероссийской летней Универсиады. ВК “Держава” выпало встретиться в этой стадии турнира с победителем Универсиады 2014 года – Уральским государственным экономическим университетом. Выиграв первую партии встречи, тамбовские волейболистки уступили в четырех сетах.

На групповом этапе команда ТГУ имени Г.Р. Державина одержала три победы. Подробнее об этом прочитать можно здесь.

Ещё до начала сегодняшнего матча его можно было назвать “битвой титанов”. От результата этой встречи зависело кто из соперников продолжит борьбу за медали, а кто разыгрет лишь 5-8 места Универсиады.

На УрГЭУ “Держава” настраивалась по-особенному, поскольку большая часть команды – это состав команды Супер Лиги “Уралочка”.

Учитывая все это, знающие в волейболе могли бы спрогнозировать безоговорочный проигрыш представительниц Державинского университета, но мы не то что играли с оппонентами на равных, но и имели все шансы в борьбе одержать так необходимую победу. Свидетельством вышеуказанных слов стала уверенная “Виктория” в первом сете. Если начало партии команды шли очко в очко, то ко второму техническому тайм-ауту “Держава” вышла вперёд – 16:10. В большей степени УрГЭУ обескуражили эйсы в исполнении наших игроков, да и на площадке волейболистки из Тамбова смотрелись сконцентрированнее и надежнее. 25:17 – “Держава” открыла счёт в партиях.

А вот дальше последовала череда неудач. Екатеринбурская команда прибавила в нападении и начала давить. Ко второму техническому тайм-ауту в принципе было понятно, что партию не спасти – 7:15. В этом сете нам удалось забить ещё три мяча – 10:25.

Неувренность в действиях “Державы” улетучилась в третьем игровом отрезке. Счёт на табло то и дело становился равным, команды поочередно выпускали вперёд друг друга. Казалось, что в составе УрГЭУ на площадке появился 7-ой игрок в лице судьи, по мнению которого чуть ли не каждая атака Тамбова приходилась в аут. Выходило даже как-то неловко. Красивой борьбе двух достойных соперников мешало далеко необъективное судейство. Обидно и за “Державу”, как в одном из известных выражений, но обидно и за Екатеринбург, раз такие поблажки делают столь сильной команде. При счёте 23:24 тренерский штаб УрГЭУ берет перерыв, после которого екатеринбургские волейболистки ставят победную точку в партии – 23:25.

Последние события отчасти расшатали нервы нашим волейболисткам. Отвественность и без того была колоссальной, а тут ещё прибавились и “сопутствующие обстоятельства”. Четвертая партия встречи стала заключительной – 16:25.

Таким образом, “Держава” выбывает из борьбы за тройку сильнейших. Своё место будем искать среди команд, борющихся за 5-8 позиции. Несправедливо, действительно… Виной тому не только сегодняшний неоднозначный пригрыш, но и ежедневно меняющийся регламент турнира по волейболу. Сказать что он не доработан, не сказать ничего…