ВК «Тамбов» и ВК «Тамбовчанка» стали победителями первой лиги чемпионата России

Окт 4, 2020
1
1555

Сегодня, 4 октября, во дворце спорта «Антей» прошли матчи за третье место и финалы первой лиги чемпионата России по волейболу. В соревновании девушек матч за третье место остался за «Уфимочкой-2». «Шуяночка», играя практически без замен, была близка, чтобы свести поединок на тай-брейк, но всё-таки этого не произошло. В финале наши девчата из «Тамбовчанки» выиграли финал у «Приморочки-2». Обыграв соперниц с «сухим» счётом. Таким образом, подопечные Ляны Кольцовой одержали победы во всех встречах, в которых участвовали на турнире, и заслуженно первенствовали в этих состязаниях. У мужчин третье место досталось «Ямальским Стерхам», которые оказались чуть сильнее «Медины-Атлетик». Подмосковная команда рьяно сражалась, но опыт и класс клуба из Ноябрьска сказался в этой игре. А вишенкой на тортике всего турнира был мужской финал. Об этой игре чуть ниже.

Женщины

Матч за третье место

«Уфимочка-2» (Уфа) – «Шуяночка» (Ивановская область) – 3:1 (25:22; 25:13; 24:26; 25:23)

Финал

«Тамбовчанка» (Тамбов) – «Приморочка-2» (Приморский Край) – 3:0 (25:20; 25:13; 25:21)

Лучшая нападающая – Анастасия Пузыревская («Приморочка-2»)

Лучшая либеро – Анастасия Россихина  («Тамбовчанка»)

Лучшая связующая – Анна Балберова («Тамбовчанка»)

Самый ценный игрок турнира – Наталья Амаева («Тамбовчанка»)

Также ещё руководители турнира учредили две номинации. Среди связующих была отчаянная борьба. И Марии Веремчук («Приморочка-2») была награждена призом зрительских симпатий. Также была отмечена Полина Голубева («Тамбовчанка-2»), как самый молодой игрок турнира.

Мужчины

«Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) – «Медина-Атлетик» (Раменское) – 3:1 (25:21; 25:22; 21:25; 25:17)

Финал

ВК «Тамбов» (Тамбов) –– «FIX» (Казань) – 3:2 (23:25; 23:25; 25:23; 25:21; 17:15)

Лучший нападающий – Сергей Семенихин («FIX»)

Лучший либеро – Максим Морозов («Тамбов»)

Лучший связующий – Георгий Мамедов («Тамбов»)

Самый ценный игрок турнира – Сергей Егоров («FIX»)

Казалось, на групповом этапе подопечные Руслана Амаева камня на камне не оставили от казанского клуба. «FIX» уступил всухую и многие болельщики тамбовского волейбола ждали лёгкой прогулки в финале. Как бы не так! Первые два сета остались за гостями. В каждой из двух первых партий «Тамбов» вёл в счёте, но уступал концовки. 0 – 2 по сетам в финале – это тяжело. Но наши парни с честью вышли из сложного положения. Началось всё с прекрасных подач Николая Нерозника. Они наводили ужас на соперника. Собственно, благодаря этому, наши парни выиграли третий сет. Пусть и не без приключений. С минимальной разницей, но всё же.

Четвертая партия вновь осталась за нашими ребятами. Собравшиеся зрители увидели уже другой «Тамбов». Более серьёзный и более классный. Да, не без ошибок, но наши парни допустили их меньше, чем соперник. И тай-брейк. Тамбовчане вели, и владели преимуществом. Но у гостей нашёлся свой подающий. Журомскас здорово заряжал и у гостей даже был один матчбол. Который парни Руслана Амаева отыграли. И имели свои, одним из которых воспользовались!

Шикарный по драматургии поединок, очень напомнивший финал Олимпиады-2012, когда наша сборная выиграла у Бразилии. Шикарное и позитивное завершение турнира для тамбовских болельщиков. Это был великолепный праздник волейбола!