Волейболисты «Державы» третий год подряд берут Кубок СВА

Ноя 19, 2021
0
191

Волейбольный клуб «Держава» под руководством Сергея Шпагина сегодня в третий раз стал обладателем кубка Студенческой волейбольной ассоциации. В финальной встрече тамбовская команда снова встретилась с соперником из Пензы ПГУАС. Матч получился очень напряженным как для одних, так и для других. А победа державинцев после того, после двух первых сетов соперник вел 2:0, становится еще более ценной.

Да, камбек «Державы» в третьей партии дал надежду болельщикам на победу и заставил волейболистов приложить максимум, чтобы кубок снова достался им. В первом сете державинцам удалось дойти до 20-ти очков, но отрыв ПГУАС по такому матчу был слишком большим. Тамбовчане не смогли отыграться.

А вот вторая партия прошла еще более печально для обладателей кубка СВА. Державинцы не могли найти противодействие на атаку пензюков. И, когда отрыв соперника стал неприлично большим, надежда на победу куда-то пропала. Ведь 25:10 никак не входило в планы тамбовчан. При этом они выглядели спокойными и уверенными. И в третьей партии им удалось переломить ход игры, записав на свой счет 1 победу.

Впереди – не менее волнительная 4 партия. Либо тамбовчане выигрывают и команды ждут тай-брейка, либо выигрывает ПГУАС и он же забирает кубок. Всю партию соперники шли очко в очко, лишь иногда кому-то удавалось выйти вперед на 2, а то и на 3. Но когда команды доходили до 20-ти очков, тамбовский коллектив начинал действовать, а пензенский – допускать ошибки.

Исход встречи решился на тай-брейке. Первые очки сразу набрали тамбовчане, создав отрыв от соперника из Пензы. При смене сторон счет был в пользу «Державы» – 4:8. Оставалось только довести до конца игру и оставить за собой преимущество. Так и получилось. Тамбов снова, как и в прошлом году, обыгрывает в финале Пензу и забирает кубок себе.

В составе «Державы» на площадке играли Юрий Шевченко, Михаил Пашигорев, Алексей Головин, Николай Троян, Евгений Черкасов, Николай Кэрэуш, Илья Мурадов.

На турнире Головин был признан лучшим доигровщиком, А Мурадов лучшим либеро. К тому же команда Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина получила путевку на Универсиаду, которая пройдет в 2022 году.