«Я был удивлен своими результатами в Челябинске». Сергей Букуев о прошедших стартах Универсиады

Мар 4, 2022
0
277

С 10 февраля три города России – Челябинск, Чайковский и Уфа, – принимают соревнования VII Всероссийской зимней Универсиады. В ее состав входят биатлон, кёрлинг, конькобежный спорт, в том числе шорт-трек, лыжные гонки и спортивное ориентирование. Вчера в Челябинске завершились соревнования по конькобежному спорту. Державинский университет на Универсиаде представил единственный спортсмен – Сергей Букуев.

Еще недавно спортсмен выступил на первенстве России среди юниоров в Коломне, его родном городе. Там Сергей показал третий результат на дистанции 500 метров.

На Универсиаде дела обстояли совсем по-другому. Соревноваться конькобежцу пришлось с опытными спортсменами, в числе которых члены основной и молодежной сборной России. Но тем не менее Сергей Букуев показал хорошие результаты и даже смог поставить личный рекорд на дистанции 1000 метров.

Я был удивлен своими результатами в Челябинске, потому что там я всегда бежал в разы хуже, чем на других льдах. Но на этих стартах я сбегал для себя отлично. Даже смог показать на 1000м личный рекорд на равнинных катках. На 1500м не хватило сотой секунды до личного результата. Я рассчитывал на более медленные секунды, потому за 2 дня до Универсиады я еще отбежал первенство России, – прокомментировал спортсмен «Державе Спорт».

Самыми успешными для спортсмена стали старты на дистанциях 1000 и 1500 метров. Первую Сергей пробежал за 1:51.65, и именно это время стало для него личным рекордом. А среди своих соперников конькобежец показал 4-й результат. А на дистанции 1500 метров Букуев стал 5-м, преодолев расстояние за 1:12.73. Дистанцию 500 метров спортсмен завершил за 36.81 и показал 8-й результат.

Не было никакого мандража перед стартами. Было все обычно и спокойно. Я знал, что побегут члены основной команды страны. Не хватило до призовых мест совсем чуть-чуть. Я этому не расстраиваюсь. И очень рад своим результатам. Дистанция 500м не получилась, помешали перейти на переходной прямой, и я спокойно доехал, потому что понимал, что результата уже не будет хорошего, – рассказал Сергей.

Также конькобежец принял участие в масстарте на 16 кругов. Финишировал Сергей Букуев 8-ым с результатом 8:51.88.

В общий зачет среди университетов Сергей Букуев принес 257 очков. Это позволило Державинскому закрепиться на 13-й позиции.

Отметим, что поддержать Сергея Букуева в Челябинск прилетел его тренер из Коломны Денис Асфандияров.

Сейчас спортсмен готовиться к следующим всероссийским стартам, которые пройдут в конце марта. Тренируется Сергей в Коломне. Там же он начинал свой спортивный путь.