«Зенит» потерял очки на огороде в Раменском

Мар 16, 2015
0
454

Петербургский «Зенит» на выезде сыграл вничью с «Торпедо» в матче 19-го тура чемпионата России, который прошел в подмосковном Раменском.

Начиная с середины февраля, «Зенит» провёл уже четыре официальных матча, одержав победы в каждом из них. Для «Торпедо» сезон возобновился неделю назад нулевой ничьей в Перми, причём до этого на зимних сборах подопечные Валерия Петракова не потерпели ни одного поражения в спаррингах.

По сравнению с матчем против «Амкара» рулевой чёрно-белых сделал три перестановки. Вместо дисквалифицированного Владимира Рыкова в центре обороны вынужденно вышел Томас Микуцис. В группе атаки с первых минут появились Александр Салугин с Антоном Путило, тогда как Динияр Билялетдинов и Резиуан Мирзов появились на поле во втором тайме. Андре Виллаш-Боаш оставил почти тот же состав, что и во встрече с «Торино» в Лиге Европы (2:0), состоявшейся в четверг. Лишь Александр Рязанцев заменил Данни в старте.

Игра проходила в непростых условиях. Несмотря на по-настоящему весеннюю погоду в московском регионе, газон стадиона «Сатурн» оставлял желать много лучшего. Его качество непосредственно повлияло на высокий процент брака, скорректировало атакующие действия команд, которые до перерыва почти ни к чему интересному не приводили.

Инициативой, как и полагалось по статусу, больше владел «Зенит». Но преимущество гостей было минимальным, как и процент владения мячом (51 на 49). Пожалуй, нули на табло в полной мере отразили бы суть происходившего на поле, однако публику на «безрыбье» решили потешить вратари.

Юрий Лодыгин в одном эпизоде повозился с мячом у боковой линии, а в другом – дважды попрактиковался в игре головой, стремясь избежать углового. Риск оправданным не выглядел, но в обоих случаях он в итоге справился. В отличие от бывшего стража ворот «Зенита» тёзки Жевнова.

Неспешному ходу встречи, казалось, ничто не угрожало, когда спустя полчаса игры питерцы заработали право на штрафной почти с тридцати метров от линии ворот. Халк отважился пробить, положив мяч в ближний угол. Жевнов, возможно, ослеплённый ярким солнцем и не видевший момент удара, даже не дёрнулся – 0:1.

В перерыве Петраков вместо новичка команды Сергея Зенева выпустил 21-летнего Мирзова, весьма активно вошедшего в игру. Вскоре черёд дебютировать за чёрно-белых пришла для исландского форварда Арнара Смарасона, заменившего Салугина. К середине второго тайма хозяева заметно прибавили в движении, стали совершать периодические подходы к чужой штрафной и создали верный голевой момент.

Угу Виейра вывели на оперативный простор, тот прокинул мяч мимо Лодыгина, упал, но снаряд перед оставшимися без голкипера воротами подхватил Антон Путило. Удар белорусского форварда пришёлся в Игоря Смольникова, которому мяч, судя по повторам, угодил в руку. Так или иначе, защитник помешал взятию ворот, однако главный арбитр Михаил Вилков не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде.

«Торпедо» шло вперёд большими силами, и Виллаш-Боаш вынужден был пойти на тактические перестановки. Сначала португалец вместо получившего повреждение Олега Шатова выпустил в пару к Саломону Рондону второго нападающего Рамиля Шейдаева, которому сегодня исполнилось 19 лет. Однако вскоре был вынужден вернуться к прежней схеме с одним центрфорвардом, так как в центре поля хозяева стали переигрывать гостей. Рондона заменил опорный полузащитник Анатолий Тимощук.

Чёрно-белые не сбавляли обороты и уже в компенсированное время были вознаграждены. После удара Мирзова Лодыгин перевёл мяч на угловой, в результате подачи которого мяч заметался по штрафной, и Смарасон отметил дебют эффектным ударом ножницами – 1:1.

Таким образом, «Торпедо» продлило беспроигрышную серию до шести матчей. «Зенит» же по итогам тура позволил ЦСКА сократить отставание от первого места до пяти очков.